Изобретение молодых учёных  поможет домашним питомцам комфортнее получать медицинскую помощь

Изобретение молодых учёных поможет домашним питомцам комфортнее получать медицинскую помощь

Коллектив ученых Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета получил патент на изобретение уникального устройства для фиксации конечностей у мелких домашних животных — собак, кошек, кроликов, шиншилл и др., которое позволяет питомцам более комфортно переносить манипуляции человека в связи с медицинским вмешательством или грумингом. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Устройство разработано студенческой командой молодых ученых Факультета ветеринарной медицины — Дмитрием Щелгачевым и Дарьей Каркавиной под руководством наставников, преподавателей кафедры морфологии, хирургии и акушерства, к.с.-х.н., доцента Ирины Плешаковой и к.в.н., ст. преподавателя Людмилы Выставкиной. Впервые молодые учёные представили прототип устройства ещё осенью 2021 г. в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35. Прототип был доведен до готового образца, и вот 20 декабря 2022 г. получено решение Федеральной патентной службы о выдаче патента на полезную модель.


Изобретение ученых АГАУ представляет собой устройство для фиксации конечностей мелких домашних животных: собак, кошек, кроликов, шиншилл и др. Оно может быть использовано во время оказания медицинской помощи, груминга и других манипуляций с животным.


«В таких ситуациях у пользователей возникает проблема. Они хотят зафиксировать животное, например, чтобы провести обследование, подстричь или вымыть кошку, и при этом обезопасить себя и животное во время процедур. Но сделать это непросто, потому что агрессивность животного и его желание вырваться составляют сложность в фиксации», — объясняет Людмила Выставкина.
Уже имеющиеся в арсенале ветеринаров устройства для фиксации животных с точки зрения учёных АГАУ неидеальны. Они громоздки, сложны в использовании, могут быть причиной болезненного пережатия сухожилий, а у мелких животных фиксация используемым в старой конструкции металлическим тросом может даже травмировать конечности. Кроме того, такие устройства отличаются малой надежностью и не обеспечивают достаточной безопасности для человека в случае агрессивного поведения животного.


Учёные Алтайского ГАУ создали устройство легкое, удобное как для использования в ветеринарных клиниках, так и в домашних условиях при возникновении необходимости надежно зафиксировать конечности животного.


Устройство представляет собой гибкий элемент с петлей на одном из его концов и петлей на теле гибкого элемента, а также специальные фиксаторы, дополнительно имеющие вторую петлю на другом конце гибкого элемента. Обе петли выполнены скользящими, а оба конца со скользящими петлями соединены одним фиксатором. При этом крепления позволяют в случае необходимости освободить любую из конечностей питомца для проведения внутривенных инъекций, забора проб крови, обработки послеоперационных и случайных ран, гигиенических и других лечебных или профилактических процедур. Остальные конечности в это время будут надежно зафиксированы.
Главное достоинство новой конструкции — травмобезопасность, т.к. она целиком выполнена из мягких текстильных материалов и пластмассовых деталей и позволяет зафиксировать конечности животного в любой последовательности. Все компоненты для изготовления устройства могут быть приобретены в любом магазине для портных.


Учёные Алтайского ГАУ успешно используют новое устройство в ветеринарной клинике Факультета ветеринарной медицины и отмечают значительный объём потенциального рынка сбыта — ветеринарные клиники, зоомагазины — не только в Алтайском крае, но и других регионах.

Похожие записи

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Будущее сельского хозяйства увидели в ИИ

Будущее сельского хозяйства увидели в ИИ

Путь в науку прокладывают в «школе»

Путь в науку прокладывают в «школе»

Депутат Госдумы изучил инновационные разработки в сфере сельского хозяйства

Депутат Госдумы изучил инновационные разработки в сфере сельского хозяйства