Китайцы клонировали трёх коров

Китайцы клонировали трёх коров

Китайские учёные успешно клонировали трех «суперкоров», которые могут производить необычайно высокое количество молока, сообщает CNN, называя это прорывом для молочной промышленности Китая, чтобы снизить свою зависимость от импортных пород.

Три телёнка, выведенные учеными из Северо-Западного университета сельскохозяйственной и лесной науки и техники, родились в районе Нинся в недели, предшествовавшие лунному Новому году 23 января, сообщает государственная газета Ningxia Daily.


Они были клонированы из высокопродуктивных коров из голштинской фризианской породы, которые берут своё начало в Нидерландах. Выбранные животные способны производить 18 тонн молока в год, или 100 тонн молока в течение всей жизни.


Это почти в 1,7 раза превышает количество молока, которое средняя корова в США произвела в 2021 году, сообщает министерство сельского хозяйства США.


Первый из клонированных телят появился на свет 30 декабря путем кесарева сечения из-за его относительно большого размера — 56,7 килограмма (120 фунтов), сообщил государственному сайту Technology Daily чиновник из города Вулин в Нинся.


Учёные сделали 120 клонированных эмбрионов из клеток уха высокопродуктивных коров и поместили их в суррогатные коровы, сообщает Technology Daily.


Цзинь Япин, ведущий учёный проекта, назвал рождение «суперкоров» «прорывом», который позволяет Китаю сохранить самых лучших коров «экономически целесообразным способом», сообщила государственная газета Global Times.


Только пять из 10 000 коров в Китае могут производить 100 тонн молока в течение своей жизни, что делает их ценным ресурсом для разведения. Но некоторые высокопродуктивные коровы не идентифицируются до конца жизни, что затрудняет их разведение, сказал Цзинь.


Во многих странах, включая Соединенные Штаты, фермеры разводят клонов с обычными животными для добавления в генофонд желательных признаков, таких как высокое производство молока или устойчивость к болезням.

Похожие записи

Протесты дошли до столицы Британии

Протесты дошли до столицы Британии

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

Польские фермеры взялись за границу с Германией

Польские фермеры взялись за границу с Германией