Reuters рассказало о птичьем гриппе

Reuters рассказало о птичьем гриппе

Страны, начиная от США и Великобритании и заканчивая Францией и Японией, понесли рекордные потери птицы в результате вспышек птичьего гриппа за последний год. Об этом сообщает Агентство Рейтерс.

Болезнь, которую, по словам специалистов, распространяют перелётные птицы, впервые достигла южноамериканских стран, таких как Эквадор, Перу и Боливия.


Риск для людей низкий, сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. В качестве меры предосторожности людям рекомендуется не трогать мертвых или больных диких животных.


По данным ВОЗ, в мире было зарегистрировано 868 случаев заражения людей птичьим гриппом H5N1 — типом вируса, циркулирующего по всему миру — с января 2003 года по 25 ноября 2022 года из 21 страны. Из этих случаев 457 были смертельными, т.е около 53%.


В январе ВОЗ сообщила о первом известном человеческом случае вируса птичьего гриппа H5 в Латинской Америке и Карибском бассейне — инфекции у девятилетней девочки в сельской местности Эквадора. Девушка, которая контактировала с домашней птицей на заднем дворе, госпитализирована, об этом агентство заявило 18 января.


По словам ВОЗ, случаи заболевания человека обычно являются результатом прямого или косвенного воздействия зараженной живой или мертвой птицы или загрязненной окружающей среды.


По меньшей мере 60 стран ликвидировали птиц в ответ на вспышки птичьего гриппа с октября 2021 года, согласно данным парижской Всемирной организации по здоровью животных, предоставленным Рейтерс. Среди пострадавших стран Индия, Тайвань, Непал, Перу, Чешская Республика, Румыния и Нигер, сообщила межправительственная группа.


По словам экспертов, дикие птицы, включая водоплавающих птиц, таких как утки, могут переносить вирусы птичьего гриппа, не заболевая, и легко распространять их на домашних птиц, таких как куры и индюки.


По словам властей, млекопитающие, включая медведей, тюленей, лис и скунсов, были инфицированы птичьим гриппом H5N1.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, высокопатогенный птичий грипп, такой как тип, который циркулирует во всём мире, может вызывать заболевание, которое поражает несколько внутренних органов, со смертностью от 90% до 100 у цыплят, часто в течение 48 часов.

Если одна птица в стае болеет птичьим гриппом, фермеры обычно убивают всех своих птиц, чтобы предотвратить распространение сильно заразного вируса.

Похожие записи

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход