Трое леопардов продолжают активно осваивать Центральный Кавказ

Трое леопардов продолжают активно осваивать Центральный Кавказ

Новые результаты слежения за переднеазиатскими леопардами, выпущенными в Северной Осетии в июле прошлого года, получены специалистами Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.


Полученные данные свидетельствуют: за семь месяцев в природе краснокнижные хищники успешно адаптировались. Они находятся в хорошей физической форме, регулярно охотятся и совершают длительные переходы по горным склонам.


Изучив большую часть территории Северной Осетии, леопарды отправились на запад: самец Лео и самка Лаура ушли в Кабардино-Балкарию и отлично там себя чувствуют.

Самка Хоста продолжает обитать в Осетинских горах: сейчас её интересует южное направление. Результаты обработки данных с GPS-ошейников подтверждают, что Хоста остаётся путешественницей-рекордсменом — с момента выпуска она прошла уже 991 км по горным склонам, предгорьям и низколесьям Осетии. Причем за «зимний период» Хоста уже прошла расстояние большее, чем за бесснежный — 562 и 429 км соответственно.


Площадь освоенного самкой пространства покрывает Дигорский и Алагирский районы и округ Владикавказа. Несмотря на привязанность к залесённым ущельям и благородным оленям, Хоста решила посетить южную часть Северо-Осетинского заповедника и продолжает перемещение в направлении национального парка «Алания».

По данным фотоловушек, леопардесса находится в прекрасной форме. Хищница регулярно и вволю питается — на сегодняшний день проверено 27 мест охоты Хосты. Несмотря на то, что в рационе хищницы преобладают некрупные добычи (барсуки, шакалы, енотовидные собаки), она успешно охотилась и на диких копытных — оленя и косулю.

Установлено также, что самым «высокогорным» из всех выпущенных на Центральном Кавказе леопардов, является Лео: 9 января 2023 года он пересек границу Осетии и Кабардино-Балкарии, покорив высоту 3200 м н.у.м. В качестве зимнего корма в Кабардино-Балкарии хищник предпочитает кабанов.

Как свидетельствуют данные с фотоловушек, Лео тоже более чем упитан и чувствует себя превосходно.

Леопардесса Лаура дважды интересовалась Кабардино-Балкарией. Первый раз она пересекла границу перед Новым годом, в конце декабря 2022 г. В конце января вернулась в Осетию, но вскоре второй раз она ушла в Кабардино-Балкарию и до сих пор находится там. Интересно, что Лаура использовала тот же экологический коридор для перехода из Осетии в Кабардино-Балкарию, который в свое время использовала самка Волна, выпущенная в Осетии в 2018 году.

С Лео Лаура не встречалась, несмотря на то, что она с севера двигалась на юг, а Лео, после покорения высот на юге, напротив, шел на север. В это время были моменты, когда кошки находились сравнительно недалеко друг от друга (их разделяли 4-5 км, не более), но очной встречи всё же не произошло.

По территории Кабардино-Балкарии Лаура прошла 268 км и освоила территорию площадью почти 400 кв. км, в то время как по Осетии ее суммарный трек составил 548 км, а площадь 652 кв. км. Среди последних её добыч — три кабана, енотовидная собака и дикий кавказский лесной кот.
Напомним, переднеазиатский леопард входит в перечень приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология», реализуемого Росзаповедцентром Минприроды России. Хищники Лео, Хоста и Лаура родились и были выращены в «Центре восстановления леопарда на Кавказе» в Сочинском национальном парке в 2020 году. При подготовке к выпуску они показали отличное умение самостоятельно охотиться, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных и полную готовность к взрослой жизни в горах Кавказа.

Похожие записи

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики