Швейцария обнаружила у себя случай коровьего бешенства

Швейцария обнаружила у себя случай коровьего бешенства

Швейцария сообщила о случае губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭКРС) в восточном регионе Граубюндена, сообщила во вторник Всемирная организация по охране здоровья животных (ВООЗЖ) со ссылкой на швейцарские власти. Эту информацию распространило агентство Рейтер.

12-летняя корова была отправлена на убой в конце февраля в рамках программы наблюдения за коровьим бешенством. Материал ствола мозга дал положительный результат на заболевание, и случай был классифицирован как «нетипичный», говорится в парижском отделении ВООЗЖ.

Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, обычно именуемая коровьим бешенством, является смертельным заболеванием нервной системы крупного рогатого скота. Атипичные случаи могут происходить самопроизвольно у крупного рогатого скота, в то время как классический тип обычно вызывается  загрязнёнными кормами.

В 1990-х годах в Великобритании и других странах Европы коровьим бешенством болели целыми стадами. Иногда выявляются нетипичные случаи, которые могут привести к временным торговым ограничениям.

Похожие записи

ФАО одобрило помощь Германии

ФАО одобрило помощь Германии

Россия выставила западу условия

Россия выставила западу условия

Цены на свинину могут вырасти

Цены на свинину могут вырасти

В Бирмингеме построят уникальную ферму на крыше автостоянки

В Бирмингеме построят уникальную ферму на крыше автостоянки