Выпускники «Школы фермера» в Свердловской области получили гранты

Выпускники «Школы фермера» в Свердловской области получили гранты

На площадке Правительства Свердловской области состоялось церемония вручения грантов выпускникам проекта «Школа фермера» Россельхозбанка в Свердловской области. Трое лучших слушателей — Антон Шабалда, Екатерина Шарова и Антон Котельников — получили финансовую поддержку на развитие своих фермерских предприятий. Об этом сообщает пресс-секретарь УрГАУ Юлия Филимонова.


Один из грантополучателей Антон Шабалда, который уже несколько лет успешно развивает сыроварню «Добрая ферма», рассказал о своем хозяйстве, где содержится более 200 коз зааненской породы. «Наши козочки ежемесячно дают свыше 3 000 литров молока. На ферме строгий контроль за содержанием животных, их здоровьем, рационом питания, ведь от этого зависит качество сыра. В этом году количество стада увеличилось, расширяется и ассортимент продукции «Доброй фермы»: мы стали производить сырники, пиццу и многое другое. Полученный грант планирую вложить в приобретение кормов для животных», — говорит Антон Шабалда.

Другим грантополучателем стала Екатерина Шарова. Екатерина из фермерской династии. Её муж, Иван Шаров и его брат Никита с супругой Викторией, ранее тоже прошли обучение в «Школе фермера» в разных потоках и активно занимаются развитием своей животноводческой фермы. На защите бизнес-планов в «Школе фермера» Екатерина представила проект развития агротуризма в Талицком районе. Грант Екатерина хочет вложить в развитие молочной фермы.

«Мы сейчас тщательно прорабатываем проект по агротуризму и планируем в 2025 году его реализовать. Кроме того, развиваем свою ферму. Сейчас один корпус фермы находится на капитальном ремонте, скоро планируется открытие второго корпуса, а значит, будет увеличение стада голов в 1,5 раза», — рассказала Екатерина Шарова.

Третий получатель гранта, Антон Котельников, тоже занимается сыроварением. Его сыр славится по всему Уралу, а сама сыроварня существует уже шесть лет. «Сначала мы радовали сырами только близких и, может быть, дальше не стали бы продолжать, если бы нас не пригласили в 2017 году принять участие в Ирбитской ярмарке. Там мы представили свой сыр и получили много позитивных откликов — это заставило нас задуматься о своей сыроварне. Тогда же мы переехали в деревню в Алапаевском районе и начали заниматься развитием личного подсобного хозяйства. Полученный грант вложу в приобретение кормов для коров», — сообщил Антон Котельников.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц отметила практическую ценность проекта «Школа фермера». «После завершения обучения выпускники обращаются за консультациями и советами к преподавателям нашего вуза, и это говорит о том, что проект «Школа фермера» востребован, поскольку позволяет повышать компетенции сельхозтоваропроизводителям, а значит количество профессионально подготовленных аграриев в регионе будет расти», — прокомментировала Ольга Лоретц.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова рассказала, что интерес к проекту в области среди аграраиев высок. «Наши выпускники не только делятся впечатлениями об обучении, но и рекомендуют проект своим коллегам. Среди выпускников последнего проекта очень много тех, кто только начинает развивать свое хозяйство, и образовательная программа для них стала хорошей возможностью узнать все тонкости этой работы», — отметила Татьяна Шилова.

Похожие записи

В Московской области слабо развита кооперация

В Московской области слабо развита кооперация

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

«Уралхим Инновация» и Инженерная школа МГУ запускают турнир по агрохимии

«Уралхим Инновация» и Инженерная школа МГУ запускают турнир по агрохимии