ВТО посмотрела в будущее с некоторым оптимизмом

ВТО посмотрела в будущее с некоторым оптимизмом

Всемирная торговая организация повысила прогноз роста мировой торговли в этом году, но все же предсказала замедление и предупредила о рисках из-за геополитической напряженности, отсутствия продовольственной безопасности, инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики. Об этом сообщает Агентство Рейтерс.


Базирующийся в Женеве торговый орган выпустил заявление согласно, которому объёмы торговли товарами в 2023 году увеличатся на 1,7%. Это было выше октябрьской оценки в 1,0%, но ниже среднего показателя в 2,6% за 12 лет с тех пор, как объёмы торговли рухнули после мирового финансового кризиса.


Согласно оценке рост торговли товарами должен восстановиться до 3,2% в 2024 году по мере роста экономического роста, но в организации предупреждают, что этот прогноз был особенно неопределённым, с многочисленными рисками снижения.


В заявлении ВТО также говорится, что богатые страны должны искать признаки продовольственного кризиса, провоцирующего голод в странах с низким уровнем дохода.
Неясно, как война повлияет на посевную на Украине, которая является крупным производителем зерна, в то время как наводнения или засуха в результате изменения климата могут спровоцировать серьёзный неурожай в других местах. Мелкие фермеры в Африке, в частности, нуждаются в доступных удобрениях и других средствах для увеличения производства.


Глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала полагает, что крайне важно свести к минимуму экспортные ограничения на продовольствие. С начала Черноморского конфликта в феврале 2022 года, около 35 стран ввели 100 ограничений на поставки продовольствия и удобрений. Они ослабли в середине 2022 года, но с тех пор выросли до 67 в начале апреля 2023 года.

Исходя из прогнозов о дефиците пшеницы, можно предположить, что с России санкции будут частично сняты.

Похожие записи

К концу года цены на кофе  могут прилично снизиться

К концу года цены на кофе могут прилично снизиться

Европейцы расширяют список съедобных насекомых: хрущ не последний в списке

Европейцы расширяют список съедобных насекомых: хрущ не последний в списке

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в январе 2025 года

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в январе 2025 года