В Коломне прошёл масштабный форум «Наша земля — Подмосковье»

В Коломне прошёл масштабный форум «Наша земля — Подмосковье»

В Коломенском аграрном колледже в субботу, 22 апреля, прошёл открытый региональный агрофорум «Наша земля — Подмосковье», посвященный памяти Почётного гражданина Московской области Николая Тимофеевича Козлова. Мероприятие проходит уже третий год подряд, но в этот раз программа была особенно насыщенной.


Посетителей ждала выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции местных производителей, квест «История и традиции колледжа», маршруты «Территория Профессионалитет», «Федеральные мастерские», «Маршрут школьника». Можно было посмотреть трактор-шоу, покататься на лошадях и показаться себя на различных спортивных и развлекательных площадках.


Но и это ещё не все. Пожалуй, гвоздём программы стала закладка студентами колледжа яблоневого сада, который станет частью агрокластера. Здесь будут выращиваться кислые сорта яблок для производства знаменитой Коломенской пастилы. На каждую посаженную яблоню студенты повесили таблички с номером группы и названием образовательного учреждения.


В числе гостей форума была и компания из Республики Беларусь ООО «Технологии земледелия», которая является одним из крупнейших в СНГ поставщиков современного сельскохозяйственного оборудования.


«Когда справиться с работой в поле нужно всего за пару недель, помощь “умных технологий как нельзя кстати”», — говорит руководитель компании ООО «Технологии земледелия» Алексей Журавский, — работу механизатора полностью может выполнить интеллектуальная система управления, которая использует комбинацию камер, датчиков и компьютера. “Самостоятельная” техника обеспечивает собираемость урожая на 20-30 % больше, чем у машин с обычным управлением. Но проблема в другом. Отрасли нужны люди, которые умеют работать на этой технике. Поэтому мы хотим договориться с Коломенским аграрным колледжем о поставке образцов нашего оборудования в учебные классы, чтобы ребята могли изучать современную технику и потом без труда работать на ней».


На форуме компанией была презентована система автопилотирования для сельскохозяйственной технике.


Напомним, что Коломенский аграрный колледж выиграл грант на получение государственной поддержки на реализацию проекта Профессионалитет в 2023 году открытие образовательно-производственного центра «Агрокластер».


Собственно именно теме образовательно-производственного центра «Агрокластер» и был посвящён круглый стол, который собрал представителей общественных организаций, бизнеса и образовательных организаций.


«Крупные сельскохозяйственные предприятия нуждаются в хороших аграрных специалистах. Сегодня многие сельскохозяйственные предприятия идут в ногу со временем, внедряя высокие технологии и меняя условия труда, что делает их более привлекательными для молодёжи», — рассказал директор Коломенского аграрного колледжа, общественный представитель АСИ Алексей Зиновьев.


По словам начальника департамента развития и оснащения центров повышения квалификации кадров среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Виктории Прошкиной колледжи становятся главной кузницей кадров для повышения технологического суверенитета страны.


Прошкина сообщила, что всё чаще школьники выбирают техникумы и колледжи: более 60% выпускников 9-ых классов выбирают программы СПО.


Теперь же, благодаря появлению профессионалитета, обучение в колледжах станет ещё более востребованным. Смысл в объединении образовательных организаций, реализующих программы СПО, с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Финансовую поддержку смогут получить только те образовательные организации, которые гарантируют подготовку кадров под запрос конкретного работодателя в соответствии с отраслевым подходом к подготовке кадров и иными организациями (промышленные предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе организации социальной сферы).


Генеральный директор Консалтинговой компании «Для АПК» Наталья Лунина заявила, что по данным различных исследовательских центров процент трудоустроенных в первый год после окончания учебного заведения по специальности молодых специалистов составляет от 56 до 70%.
« Профессионалитет может стать выходом для обеих сторон», — считает она. Среди плюсов предприниматель назвала возможность во время обучения получить реальные востребованные навыки по выбранной профессии, «пожить» в ней во время обучения. Минусом она считает скоротечность обучения ряду не самых простых профессий может сказать, опять же, на качестве подготовки. По мнению Луниной можно будет получить развитые практические навыки при отсутствии развитого критического мышления.


Но, а молодёжь тем временем наслаждалась праздником, и фотографировались на стогах сена, которые украсили территорию колледжа. Ведь, что может быть лучше, чем годы студенчества!

Похожие записи

В России будут развиваться агроклассы

В России будут развиваться агроклассы

В Коломне на агрофоруме позвали отдыхать на село

В Коломне на агрофоруме позвали отдыхать на село

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании