Картофельный союз напомнил о международном празднике

Картофельный союз напомнил о международном празднике


Общественники сообщили о том, что 26 апреля отмечается день варки картофеля.

Считается, что родоначальником этого праздника стала именно Россия. Отмечать его на Руси начали в 1861 году, в год отмены крепостного права. И это при том, заморское растение, привезённое ещё Петром I, на нашей земле поначалу встретили в штыки. Его называли «дьявольским фруктом» и прочили муки ада всем, кто его попробует. Прежде чем картошка заслужила звание «второго хлеба», прошли десятки лет. Позднее праздник пришелся по душе жителям Германии, Бельгии и Франции.


Как известно, в начале мая картофель из погребов и хранилищ перемещается на грядки и поля, начинается высадка картофеля. Так что день варки картофеля в конце апреля — это, по большому счету, день прощания с прошлогодним урожаем столь любимого ныне овоща среди россиян.
Родиной разноцветного батата считают Южную Америку, где на склонах Анд растет сладкий картофель. Его ещё примерно с XII века инки употребляли в пищу. В Европу овощ попал благодаря Колумбу. Поначалу придворные дамы украшали цветками картофеля шляпы и платья. Позже в Голландии, Италии, Англии и Бельгии его стали есть после термической обработки.


Картофельный союз приводит различные способы варки этого очень полезного клубня.
Определитесь, для чего вам нужен картофель. Если для пюре — отваривайте представителей так называемых крахмальных сортов. Клубни начинают развариваться-распадаться уже в кастрюле.
Сливая воду из ёмкости, часть отливайте в кружку — эта крахмальная водичка пригодиться, будете её немножко подливать при толчении картошки ступкой. Если нужна бархатная консистенция, маслица сливочного в пюре добавьте или сливок.


Когда картофель пойдёт в салат — варите клубни какого-нибудь «воскового» сорта. Эти клубни не разваляться, их придётся резать и после варки.


Солите картошку на финишной прямой, если посолить вначале (особенно восковой) — он как бы остекленеет. Это некрасиво, и не так вкусно.


Отварной картофель можно комбинировать с другими овощами. Можно отварить с клубнями кружки морковки, а на финише добавить и мякоть помидоров.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре