На саммите «Аграрная политика России» расскажут о новых механизмах регулирования мясной отрасли

На саммите «Аграрная политика России» расскажут о новых механизмах регулирования мясной отрасли

За последние годы в животноводческом секторе было введено несколько систем прослеживания и регуляторных инициатив. К одним отрасль уже привыкла, к другим только начинает приспосабливаться, а некоторых ожидает с опасением, ведь внедрение нового всегда подразумевает определенное перестроение производственных процессов.

Зачастую сельхозпроизводителям непросто найти ответы на интересующие вопросы и не всегда понятно, куда можно обратиться за помощью в случае возникновения различного рода проблем. На саммите «Аграрная политика России», который пройдет с 30 мая по 1 июня параллельно с выставкой «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2023», участники мясного рынка смогут получить интересующую их информацию.

Оба мероприятия, организованные выставочной компанией «Асти Групп», призваны предоставить производителям мясной продукции от поля до прилавка все необходимые инструменты для эффективного ведения бизнеса.

Скоро вступает в силу закон, предусматривающий размещение информации о маркированных сельхозживотных в единой базе ФГИС «ВетИС». Посетители саммита узнают, как внедрить данное нововведение в производственный процесс в рамках сессии «Безопасность и качество продукции от поля до прилавка». Кроме того в ходе мероприятия можно будет задать получить ответы на интересующие вопросы по работе в этой и других системах прослеживаемости и экспертов и официальных лиц, а также обменяться друг с другом опытом их внедрения и функционирования, поделиться способами решения возникающих проблем.

Ещё одно важное для мясной отрасли нововведение этого года — изменение статусов побочных продуктов жизнедеятельности (ППЖ) животных, которые больше нет необходимости классифицировать как отходы в случае, если они перерабатываются на удобрение.

«Данное законодательное изменение избавит предприятия мясной промышленности от многомиллионных штрафов, однако необходимо чётко понимать, в каких случаях навоз и помёт все еще остаются отходами, а в каких — нет, и куда необходимо подавать сведения о них», — подчёркивает президент «Асти Групп» Наринэ Багманян.

Все эти вопросы тоже будут подробно освещены на «Аграрной политике России». А также в рамках мероприятия разработчики передовых технологий для переработки продуктов жизнедеятельности животных расскажут о доступных рынку решениях, которые позволят за счёт переработки ППЖ на удобрения снижать затраты на их утилизацию и приобретать дополнительную выгоду, используя полученный продукт непосредственно у себя на предприятии для нужд растениеводства или реализовывая его другим сельхозпроизводителям.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре