Россельхозбанк составил портрет агротуриста

Россельхозбанк составил портрет агротуриста

На Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах 3 мая Россельхозбанк представил портрет агротуриста, его потребностей и трёх наиболее востребованных форматов отдыха за пределами городов.


Аналитики Россельхзбанка отметили, что основными трендами российского внутреннего туризма в 2023 году станет приток самостоятельных туристов в соседние регионы страны и увеличение популярности туров на сельские территории.


Агротуризм (сельский туризм) — это вид туризма, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью и (или) участия в деятельности сельскохозяйственными товаропроизводителями и фермерами. Такой вид туризма не так давно был закреплен законодательством Российской Федерации и начал пользоваться большой популярностью. По мнению экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе такой вид туризма привлечет до 7 млн туристов в год на сельские территории, более 60% из которых будут самостоятельными.

Есть семья, но нет времени
По данным Россельхозбанка, большинство агротуристов — это жители городов, что и логично: им хочется хотя бы на время сменить обстановку и стать ближе к природе и «послушать тишину».
Агротуристу 28-45 лет, это семейный человек, у которого 1-2 ребёнка. Обычно это человек, имеющий высшее образование — отчасти этот фактор лежит в основе финансового дохода, который составляет 70-100 тыс. рублей на семью.

Свободное время такой человек предпочитает проводить с семьёй, друзьями, близкими.
В год он берёт отпуск два раза, остальное же время путешествует по выходным. Для экономии времени и повышения мобильности агротуристу служит личный автотранспорт.

Исходя из такого портрета, удалось лучше понять потребности агротуриста: путешествие должно укладываться в 1-4 часа, но может длиться и до двух дней (в случае отпуска срок увеличивается). Турист готов потратить сумму 1 500 рублей на краткое путешествие, тур выходного дня ограничен 10 000 рублей. Необходимость в воскресенье вечером уже быть дома и в понедельник идти на работу определяют комфортную удалённость цели путешествия в 150-200 километров от места проживания.

Кому сыр попробовать, а кому и поварить
В соответствии с возможностями агротуристов организаторы сельских путешествий готовят разные типы отдыха, которые можно классифицировать тремя категориями. Первую можно назвать «Обзорной», в неё входят питание, дегустация блюд, мастер-классы, общение с животными, активный отдых (рыбалка, велопрогулки, катание на лошадях и т.п.) — успеть всё это можно за 4 часа.

В категорию «День на ферме» длительностью до 1 дня уже добавятся экскурсии, более длительные сессии активного отдыха, а также такие активности, как фитотерапия, баня и т.д.

Наконец, для туристов, решивших уделить более двух дней сельским путешествиям, подойдёт категория «Глубокое погружение». Здесь предстоит не просто ознакомиться с жизнью фермы, а полноценно принять в ней участие: поработать в поле или теплице, ухаживать за животными, обучиться народным ремёслам, управлению сельскохозяйственной техникой и т.д.

Похожие записи

Фермеров позвали на бесплатный семинар по сельскому и агротуризму

Фермеров позвали на бесплатный семинар по сельскому и агротуризму

За 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

За 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

РСХБ назвал сметану самой народной начинкой для блинов во время Масленицы

РСХБ назвал сметану самой народной начинкой для блинов во время Масленицы

ФАО сообщила о снижение цен на зерновые

ФАО сообщила о снижение цен на зерновые