ФАО привлечёт внимание к пчёлам

ФАО привлечёт внимание к пчёлам

Масштабное мероприятие в честь Всемирного дня пчёл пройдёт в гибридном формате в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Риме в пятницу, 19 мая. Оно позволит привлечь внимание к важности внедрения благоприятных для насекомых-опылителей методов сельскохозяйственного производства, которые защищают пчёл и других насекомых-опылителей и при этом способствуют повышению невосприимчивости к внешним воздействиям, устойчивости и эффективности агропродовольственных систем. Об этом сообщается на сайте ФАО.


Пчёлы и другие насекомые-опылители играют ключевую роль в поддержании здоровья экосистем и продовольственной безопасности. Они помогают сохранять биоразнообразие и важны для производства питательной пищи. Впрочем, интенсивное монокультурное производство и неправильное использование пестицидов представляют для насекомых-опылителей серьезную угрозу, ограничивая их доступ к пище и местам гнездования, подвергая их воздействию вредных химических веществ и ослабляя их иммунную систему.

Всемирный день пчел 2023 года посвящен теме «Внимание пчелам — обеспечим безопасность сельскохозяйственного производства для насекомых-опылителей» и проводится, чтобы на глобальном уровне активизировать поддержку сельскохозяйственного производства, благоприятного для насекомых-опылителей, и напомнить о важности защиты пчёл и других насекомых-опылителей, в частности с помощью фактологически обоснованных методов ведения сельского хозяйства.


Напомним, что этот день отмечается с 2018 года: благодаря усилиям правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 мая Всемирным днем пчел.


Дата была выбрана не случайно — в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодство издавна являлось важным сельскохозяйственным промыслом.


Сегодня численность пчел, насекомых-опылителей и многих других насекомых снижается. Поэтому проведение Всемирного дня пчел дает нам, представителям правительств, организаций, гражданского общества и всем сознательным гражданам, возможность активизировать меры по защите и насекомых-опылителей, и мест их обитания, увеличению их численности и разнообразия, а также оказанию поддержки устойчивому развитию пчеловодства.

Похожие записи

Протесты дошли до столицы Британии

Протесты дошли до столицы Британии

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики