Не менее трёх лет лишения свободы грозит контрабандисту

Не менее трёх лет лишения свободы грозит контрабандисту

Контрабанду более 20 тонн замороженной мойвы с поддельными документами пресекли смоленские таможенники совместно с УФСБ России по Смоленской области, сообщает пресс-служба ведомства.


Автомобиль с товаром остановили в Краснинском районе Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в Россию ввозилась слабосоленая замороженная мойва из Республики Беларусь. Дополнительная проверка показала, предоставленные документы на рыбную продукцию являются поддельными, а фирма-отправитель ликвидирована.


В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фактическим отправителем и получателем товара, а также изготовителем поддельных товаросопроводительных документов является гражданин России, проживающий в Калужской области.


«Поскольку незаконно перемещаемые товары входят в перечень стратегически важных ресурсов, а их стоимость по оценке экспертов составляет более 2,7 млн рублей, Смоленская таможня в отношении гражданина возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Материалы переданы в Линейный отдел МВД России на станции Смоленск.


Ранее смоленская таможня обнаружила почти 500 тыс. пачек белорусских сигарет без специальных российских акцизных марок в грузовике, перевозившем хлебобулочные изделия. По предварительной оценке, стоимость табачных изделий превышала 56 млн рублей.

Похожие записи

Жители Китая скупают уральский шоколад

Жители Китая скупают уральский шоколад

Мясо прикрыло другой товар

Мясо прикрыло другой товар

Подготовка к праздникам идёт полным ходом

Подготовка к праздникам идёт полным ходом

Таможенники пресекли перевозку более 20 тонн кофе

Таможенники пресекли перевозку более 20 тонн кофе