Мировые цены на продовольствие вновь снизились в июне

Мировые цены на продовольствие вновь снизились в июне

Индекс мировых цен продовольственного учреждения Организации Объединенных Наций снизился в июне до самого низкого уровня за последние два года, за счёт уменьшения стоимости сахара, растительных масел, зерновых и молочных продуктов. Об этом сообщает Агентство Рейтерс.

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), который отслеживает самые продаваемые во всем мире продовольственные товары, в среднем составил 122,3 пункта в июне по сравнению с 124,0 пунктами в предыдущем месяце. Согласно предварительным расчётам майские значения составляли 124.3.


Июньский балл стал самым низким с апреля 2021 года и означал, что индекс сейчас на 23,4% ниже рекордного пика, достигнутого в марте 2022 года после начала Черноморского конфликта.
В отдельном докладе о предложении и спросе на зерновые ФАО прогнозирует, что мировое производство зерновых в этом году составит 2,819 млрд. тонн, что несколько выше оценки прошлого месяца и на 1,1% больше уровня 2022 года.


В ФАО заявили, что более высокий прогноз почти полностью обусловлен улучшением перспектив мирового производства пшеницы, при этом прогноз был повышен на 0,9% до 783,3 млн тонн.
Индекс цен ФАО на зерновые в июне снизился на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, причём цены на кукурузу, ячмень, сорго, пшеницу и рис снижались.


Индекс цен на растительное масло упал на 2,4% месяц к месяцу, достигнув самого низкого значения с ноября 2020 года, что обусловлено снижением мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла, что более чем компенсировало более высокие котировки соевого и рапсового масла.

Похожие записи

Европейцы расширяют список съедобных насекомых: хрущ не последний в списке

Европейцы расширяют список съедобных насекомых: хрущ не последний в списке

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в январе 2025 года

Индекс продовольственных цен ФАО снизился в январе 2025 года

В Швеции назвали энергию ветряных станций опасной

В Швеции назвали энергию ветряных станций опасной