
Поставки российской пшеницы в Мали укрепляют связи с одним из африканских союзников, Bloomberg
Новости о поставках приходят спустя несколько дней после того, как Россия завершила соглашение о разрешении Украине экспортировать зерно из черноморских портов. Африканские страны в наибольшей степени пострадали от роста цен на продовольствие, вызванного Черноморским конфликтом. Об этом сообщает Агентство Bloomberg.
Партия в 50 тысяч тонн зерна, предназначенная для Мали, прибыла из России в порт Конакри в Гвинее около месяца назад, сообщил представитель МИД Мали Альфусейни Сидибе по телефону из столицы страны Бамако.
«Пшеница была продана пяти различным мельницам», — сказал Салиф Фофана, представитель малийской ассоциации переработчиков зерна. «Ещё одна партия весом 25 000 тонн находится в Конакри и вскоре должна прибыть в Бамако».
Пшеница поставлялась в Мали по цене около 220 долларов за тонну. Это значительно ниже европейских цен на зерно, которые в настоящее время составляют около $292 за тонну.
Мали борется с резким увеличением числа людей, нуждающихся в продовольствии из-за отсутствия безопасности и неустойчивой погоды.
Поставки зерна происходят по мере того, как военное правительство страны разрывает связи со своими бывшими западными союзниками и приближается к России.
Любопытно, что Совет Безопасности в пятницу единогласно принял резолюцию, прекращающую работу Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) с 30 июня текущего года по просьбе переходного правительства Мали. Она была учреждена 25 апреля 2013 года. В резолюции говорится, что МИНУСМА должна немедленно, в координации с переходным правительством Мали и со странами, предоставившими свои воинские и полицейские контингенты, начать сворачивать операции и выводить персонал. Этот процесс должен завершиться к 31 декабря текущего года.
Ранее в этом году Мали была одной из только шести стран, проголосовавших с Россией против резолюции ООН о том, что она покинет украинскую территорию.