Уголь скрывал брюшки лосося

Уголь скрывал брюшки лосося

Контрабанду порядка 17 тонн замороженной рыбной продукции семейства лососевых, замаскированной древесным углем, пресекли смоленские таможенники совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области и УФСБ России по Смоленской области, сообщает пресс-служба ФТС России.

Автомобиль с товаром остановили при въезде с территории Республики Беларусь в районе населенного пункта Карды Ершичского района Смоленской области. Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам из Бреста в Смоленск ввозился фасованный древесный уголь. Данные документы, как показала последующая проверка, были поддельными.
В ходе досмотра за мешками с углем таможенники выявили замороженные брюшки лосося массой порядка 17 тонн, страной происхождения которых, согласно маркировке на товаре, является Дания. Сопроводительные документы на данную продукцию отсутствовали.


«Поскольку незаконно перемещаемый товар входит в перечень стратегически важных ресурсов, а его стоимость по оценке экспертов составляет более 4,5 млн рублей, Смоленская таможня в отношении водителя возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Материалы дела переданы в Линейный отдел МВД России на станции Смоленск.

Похожие записи

В 2024 году Россия утроила экспорт аграрной продукции в Марокко

В 2024 году Россия утроила экспорт аграрной продукции в Марокко

В США украли нереально крупную партию яиц

В США украли нереально крупную партию яиц

Первые партии мимозы ввезены из Абхазии

Первые партии мимозы ввезены из Абхазии

Аркадий Злочевский дал неутешительный прогноз по экспорту зерновых

Аркадий Злочевский дал неутешительный прогноз по экспорту зерновых