Наводнения захлестнули зерновой пояс Китая
Дождь обрушился на крупнейшую в Китае зернопроизводящую провинцию в эту пятницу, затопив фермы и усугубив наводнения, которые уже захлестнули города по всей стране. Спасатели тем временем борются за сдерживание хаоса, вызванного тайфуном Доксури. Об этом сообщает Агентство Рейтер.
Северо-восточный Хэйлунцзян, известный как «великое северное зернохранилище» Китая, является последним районом, пострадавшим от последствий Доксури, в результате которого погибли, по меньшей мере 20 человек, тысячи людей были перемещены и затоплены Пекин и несколько других городов с момент начала стихии неделю назад.
В Хэйлунцзяне власти предупредили жителей, чтобы они ожидали более суровой погоды, в том числе торнадо, и дважды с ночи четверга было оповещение о наводнении. На некоторых участках выпало более 100 мм осадков всего за несколько часов, добавили они.
Старейшее и крупнейшее месторождение нефти Китая также находится в Хэйлунцзяне.
Затопление коснулось полей Пэдди, а жителям деревень в низменных районах рекомендовали эвакуироваться, сообщают местные СМИ.
В социальных сетях распространяется видео с козлом, застрявшем на крыше, и свиньёй, пытавшейся плыть против течения.
Наводнение в Китае нанесло ущерб сельскохозяйственным землям и промышленным районам, заставив обеспокоенных инвесторов искать дополнительную информацию у компаний, котирующихся на местных фондовых биржах.