Индия не планирует ограничивать экспорт риса
Индия не рассматривает возможность введения каких-либо ограничений на экспорт пропаренного риса, не относящегося к разновидности басмати, заявил во вторник министр продовольствия Санджив Чопра. Об этом сообщает Агентство Рейтер.
В прошлом месяце Индия удивила покупателей, введя запрет на экспорт широко потребляемого белого риса, не являющегося басмати, после запрета на экспорт дроблёного риса в прошлом году.
«Пока нет предложения об ограничении экспорта пропаренного риса», — сказал Чопра в ответ на вопросы о том, рассматривает ли Индия возможность введения экспортного налога или введения минимальной цены для экспорта пропаренного риса.
В настоящее время не существует никаких ограничений на экспорт пропаренного риса, который составляет почти треть от общего объёма экспорта риса в Индии.
Чопра также заявил, что пока нет предложения по импорту пшеницы из России через дипломатические сделки.
На прошлой неделе правительственные источники сообщили, что Индия ведёт переговоры с Россией об импорте пшеницы со скидкой, чтобы сдержать продовольственную инфляцию в преддверии государственных и национальных выборов в следующем году.
Запасы пшеницы на государственных складах 1 августа составили 28,3 млн. метрических тонн, что на 20% ниже среднего показателя за 10 лет.

