В Москве прошли переговоры по экспорту зерна и удобрений

В Москве прошли переговоры по экспорту зерна и удобрений

Официальный представитель Организации Объединенных Наций Ребека Гринспан в понедельник встретилась с российскими официальными лицами в Москве для переговоров, направленных на обеспечение «беспрепятственного доступа» на мировые рынки зерна и удобрений из России и Украины, заявил представитель ООН. Об этом сообщает Агентство Рейтер.

Представитель ООН, пресс-секретарь Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша, Стефан Дюжаррик также дистанционно присутствовал на встречах.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш «продолжает решительно содействовать беспрепятственному доступу на мировые рынки продовольственных товаров и удобрений как из Украины, так и из Российской Федерации»,— сказал Дюжаррик.


Он добавил, что консультации Гринспана и Гриффитса с Россией «проходят с учётом этой цели».
Напомним, что Россия и Украина являются крупными экспортёрами зерна, а Москва также является крупным поставщиком удобрений в мир.


Представители ООН работают над попыткой оживить сделку, которая позволила осуществлять безопасный экспорт украинского зерна.


Россия вышла из пакта в июле — через год после того, как она была заключена при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции — пожаловавшись на то, что её собственный экспорт продовольствия и удобрений столкнулся с препятствиями и что недостаточно украинского зерна направляется в нуждающиеся страны.

Хотя российский экспорт продовольствия и удобрений не подпадает под действие западных санкций, введённых после вторжения России на Украину в феврале 2022 года, Москва заявила, что ограничения на платежи, логистику и страхование препятствуют поставкам.
Чтобы убедить Россию согласиться на сделку по Чёрному морю в прошлом году, представители ООН заявили, что помогут облегчить российский экспорт.


В августе Гутерриш направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с изложением мер, которые Организация Объединенных Наций могла бы помочь улучшить экспорт российского зерна и удобрений, чтобы убедить Москву вернуться к сделке.


В конце прошлого месяца Лавров заявил, что Россия не отвергла предложения ООН, а охарактеризовала их как «просто не реалистичные».

Похожие записи

Америку сделают «снова здоровой»

Америку сделают «снова здоровой»

Доступ Китая к сотням американских экспортёров мяса под угрозой

Доступ Китая к сотням американских экспортёров мяса под угрозой

Европа наносит ответный удар

Европа наносит ответный удар

Борьба с птичьим гриппом вакцинируется

Борьба с птичьим гриппом вакцинируется