Владимир Плотников: «Зарплаты на селе должны быть выше, чем в городе»

Владимир Плотников: «Зарплаты на селе должны быть выше, чем в городе»

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провела форум «Модернизация АПК. Новые возможности для малого агробизнеса». На площадке Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева обсудили широкий круг вопросов.

Среди участников руководители фермерских Ассоциаций из 28 регионов страны. Порядка 25 глав АККОР с молодыми аграриями подключились онлайн из региональных филиалов РСХБ. Значительная часть участников — молодёжь, которая работает в семейных фермах, либо ведет собственное хозяйство. Это и определило основное направление дискуссии. Устойчивое развитие аграрной отрасли зависит от прихода молодого поколения фермеров в сельское хозяйство.

Президент АККОР Владимир Плотников обратил внимание на то, что внедрение современных сельскохозяйственных технологий нуждается в молодых силах. Именно молодое поколение способно обеспечить настоящий технологический рывок аграрной отрасли. Ключевая задача — повышение доходности: «От неё зависит уровень зарплат, технологическое развитие хозяйств. Чтобы удержать молодёжь в деревнях и решить кадровую проблему, зарплаты на селе должны быть выше, чем в городе».

Действующие фермеры отмечают, что одной из основных проблем сегодня является низкий престиж сельского труда. «Необходимо донести до школьников и молодых ребят, что любая профессия важна. И тракторист, и комбайнер являются частью большого механизма», — подчеркнула президент молодежного совета АККОР Тамбовской области Дарья Глазунова.

Актуальна для молодых фермеров тема получения высшего образования. Это подчеркнули Николай и Светлана Иноземцевы, члены КФХ «Паллада» из Тверской области. В своем выступлении они сделали акцент на том, что именно дети фермеров ориентированы на возвращение и работу в селе. Поэтому приоритет при поступлении в аграрные вузы должен оказываться сельской молодежи.

Кроме этого, Николай Иноземцев выступил с конкретными предложениями: развивать систему консалтинга для малых хозяйств по различным направлениям; проработать возможность введения государственной поддержки после чрезвычайных ситуаций и катаклизмов и другие.

Молодые люди особенно восприимчивы к новому, поэтому живой интерес вызвали темы, связанные с разработками в сфере автоматизации производства и реализации сельхозпродукции, использования искусственного интеллекта, новейших технологий, их продвижения в фермерские хозяйства, особенно небольшие и удалённые.

Похожие записи

В «Тимирязев центре» году сделают идеальный выбор

В «Тимирязев центре» году сделают идеальный выбор

Фермеры назвали цифровые системы не отработанными

Фермеры назвали цифровые системы не отработанными

Россия сократила импорт пищевого куриного яйца

Россия сократила импорт пищевого куриного яйца

Возможное подорожание зерна не отразится на ценах на хлеб – РОСПиК

Возможное подорожание зерна не отразится на ценах на хлеб – РОСПиК