РСХБ назвал точки роста АПК на горизонте 2030 года

РСХБ назвал точки роста АПК на горизонте 2030 года

В сельском хозяйстве России произошло «настоящее экономическое чудо». За 20 с лишним лет отрасль прошла путь серьёзной трансформации, который занял десятилетия и даже столетия в агросекторах зарубежных государств. Об этом заявила первый заместитель председателя правления РСХБ Ирина Жачкина в ходе дня сельского хозяйства на международной выставке-форуме «Россия».

«Давайте вспомним, с чего мы начинали. Это была не просто низкая база. Это было около нуля. 90-е годы. Мы все хорошо помним их. Развалившиеся колхозы, отсталые технологии, дефицит продовольствия и… «ножки Буша». Один из символов того десятилетия. Но гуманитарная сельхозпомощь из США в Россию преподнесла нам важный урок о необходимости развивать собственный аграрный потенциал», — говорит Ирина Жачкина.

Период 2000-2018 гг. стал временем беспрецедентных инвестиций в АПК и ускоренного роста собственной промышленности. Объём сельхозпроизводства с 2000 по 2018 годы вырос больше чем в 7 раз – с 742 млрд рублей до 5,3 трлн рублей.

Важным условием этого процесса стало формирование национальной кредитно-финансовой системы обслуживания АПК на базе созданного в 2000 году Россельхозбанка. В агросекторе появились «длинные» и «дешёвые» деньги, которые позволили построить и модернизировать производственные мощности по всей стране.

Следующим этапом – 2018-2023 гг. — стало превращение АПК во флагман российской экономики, одну из самых инвестиционно привлекательных отраслей. Сейчас доля прибыльных сельхозпредприятий приближается к 90%. Рентабельность на уровне почти 20%. А объём инвестиций в основной капитал — благодаря беспрецедентной поддержке государства — вырос с 28,3 млрд рублей в 2000-м году до 546,5 млрд в 2023-м.

По словам Ирины Жачкиной, сформирован мощный задел для следующего этапа: «Теперь задача — укрепить позиции России как аграрной сверхдержавы. И активнее влиять на развитие мирового продовольственного рынка. Так мы сможем лучше защищать свои национальные интересы».

Первый заместитель председателя правления РСХБ обозначила ключевые драйверы роста АПК на период до 2030 года.

• Ускоренное развитие отечественной селекции и производства семян, генетики и селекции в животноводстве;
• Совершенствование биотехнологий;
• Внедрение инноваций в пищевую и перерабатывающую промышленность;
• Оптимизация производственных и логистических процессов, масштабирование цепочки поставок «от поля до прилавка»;
• Цифровизация АПК и РПХ;
• Модернизация и развитие мелиоративного комплекса;
• Сохранение, восстановление и повышение плодородия земель.

Похожие записи

Российское индейководство продолжает уверенный рост

Российское индейководство продолжает уверенный рост

В 2024 году Россия утроила экспорт аграрной продукции в Марокко

В 2024 году Россия утроила экспорт аграрной продукции в Марокко

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

Фьючерсы на кофе в Нью-Йорке подскочили на 6% до нового рекорда

РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы

РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы