Хотел употребить тонну вина в личных целях
Сотрудники таможенного поста Адлер обнаружили 800 бутылок контрабандного алкоголя в прибывшем из Абхазии минивэне. Оперативная информация по машине была получена от УФСБ России по Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба таможни.
Автомобиль остановили для досмотра, в ходе которого было установлено, что в его салоне перемещалась партия красного и белого вина заводского производства Республики Абхазия. Вес задержанной алкогольной продукции составил почти тонну, а стоимость превысила 500 тыс. рублей.
Водитель пояснил, что спиртное закупил для личных целей в одном из абхазских магазинов. Таможенную декларацию он не подавал.
Алкоголь сотрудники правоохранительных органов изъяли и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции).
Любопытно, что после повышения пошлин на импорт вина из недружественных стран поставки тихих и игристых вин из ЕС в Россию упали почти на 40% и достигли самого низкого уровня за шесть лет. Теперь импортёры наращивают ввоз из Грузии, Чили и ЮАР. Похоже, что контрабандисты также переориентировались. При том, что в России производство вин только растёт.