На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

В апреле состоялся авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Несмотря на внезапное похолодание и минусовую температуру на опытном поле Алтайского ГАУ в окрестностях Барнаула свои экспозиции развернули 8 компаний-резидентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, представляющие на рынке услуги по производству и применению агродронов, их сервисному обслуживанию, а также по разработке цифровых сервисов для беспилотных авиационных систем (БАС). Свои площадки представили и вузы региона: «Лётная школа» Алтайского ГАУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Участниками мероприятия стали более 200 сельхозтоваропроизводителей, сотрудников высокотехнологичных компаний, ученых и студентов вузов и других образовательных учреждений региона, энтузиастов БАС, представителей СМИ. Площадки авиасалона посетила группа воспитанников Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова.


Приветствуя участников авиасалона, заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин отметил, что в регионе процесс применения беспилотной авиации в технологической цепочке выращивания сельхозкультур начался не сегодня, о чём свидетельствует перечень компаний-участников мероприятия.

Затем началась самая зрелищная часть мероприятия – демонстрационные полеты агродронов разных моделей. Аппараты провели показательную обработку участка опытного поля в авторежиме, используя воду вместо рабочего раствора.

Важной частью авиасалона стал научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием БАС.

Сельхозтоваропроизводители, принявшие участие в авиасалоне, также нашли здесь много полезного.

«Наше хозяйство присматривается к дронам с прошлого года. Сотрудники прошли обучение в “Летной школе” АГАУ. Планируем купить беспилотники. Будем делать гибридную обработку. У нас в хозяйстве 7000 гектаров. Самые плохие участки, “неудобицу” – овраги, крутые склоны, будем обрабатывать именно дронами. А ровные участки — самоходными наземными опрыскивателями. Сегодня уже появляются препараты специально для использования дронами, что позволяет уменьшить концентрацию СЗР», — говорит агроном Алексей Махрин.

На авиасалоне все заинтересованные лица могли получить консультации относительно обучения управлению БПЛА от преподавателей «Лётной школы АГАУ», а самые юные посетители авиасалона попробовали себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе. Специально для курсантов Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова проведено интерактивное ознакомительное занятие по устройству особенностям управления агродроном.

Похожие записи

Александр Шохин: «Дефицит работников наблюдается в 2/3 опрошенных РСПП компаний»

Александр Шохин: «Дефицит работников наблюдается в 2/3 опрошенных РСПП компаний»

Агроэкологии научат со школьной скамьи

Агроэкологии научат со школьной скамьи

Студенты разработали кормовую добавку из молочной сыворотки

Студенты разработали кормовую добавку из молочной сыворотки

В АГАУ съезжаются российские и зарубежные учёные ради No-till

В АГАУ съезжаются российские и зарубежные учёные ради No-till