
КНР наносит ответный удар по европейской свинине
Китайское правительство нацелилось на европейских фермеров, а не на немецких автопроизводителей, начав расследование импорта свинины из Европейского Союза, всего через несколько дней после того, как ЕС заявил, что планирует ввести временные тарифы на электромобили китайского производства. В прошлом году ЕС экспортировал в Китай продукты из свинины на $2,6 млрд. Об этом сообщает Foxnews.
Министерство торговли не упомянуло о тарифах на электромобили, когда в понедельник объявило, что начинает антидемпинговое расследование в отношении свинины из Европы, но этот шаг широко рассматривается как ответ на движение ЕС на электромобилях. Это также дает Китаю козырь на любых торговых переговорах.
Китай мог бы ввести 25-процентную пошлину на импорт автомобилей с бензиновым двигателем с большими двигателями во имя борьбы с изменением климата, шаг, который сильно ударил бы по Mercedes и BMW. Решив не делать этого, по крайней мере, сейчас, правительство может признать общественное противодействие немецкой автомобильной промышленности тарифам ЕС, а также его значительному производству в Китае.
Китайский рынок является основным для немецких автопроизводителей, и глава ассоциации немецкой автомобильной промышленности страны назвал объявление тарифов ЕС 12 июня ещё одним шагом в сторону от глобального сотрудничества. «Риск глобального торгового конфликта в результате этой меры ещё больше возрастает», — говорится в заявлении президента ассоциации Хильдегард Мюллер.
Расследование импорта свинины из ЕС будет охватывать различные продукты, включая свежее и замороженное мясо свинины, кишечник и другие внутренние органы. В объявлении говорится, что ожидается, что это займет один год с возможным продлением на шесть месяцев.
Представитель Европейской комиссии по торговле Олаф Гилл сказал журналистам в Брюсселе, что субсидии ЕС на фермерские хозяйства «строго соответствуют нашим обязательствам по ВТО» и что комиссия будет очень внимательно следить за расследованием и вмешиваться по мере необходимости, чтобы гарантировать, что китайское расследование соответствует правилам Всемирной торговой организации.
Китайские чиновники заявили, что расследование ЕС по субсидированию производства электромобилей в Китае является «типичным протекционистским поведением», которое игнорирует правила ВТО. ЕС планирует ввести временные тарифы от 17,4% до 38,1% на электромобили из Китая в течение четырех месяцев, начиная с 4 июля. Они будут применяться к транспортным средствам, экспортируемым в Европу как китайскими, так и иностранными брендами, включая Tesla.
Экспорт ЕС продуктов из свинины в Китай достиг пика в 7,4 млрд евро (7,9 млрд долларов) в 2020 году, когда Пекину пришлось обратиться за границу, чтобы удовлетворить внутренний спрос после того, как его свинофермы были уничтожены болезнью свиней. Почти половина экспорта приходилась на Испанию.