Новосибирские таможенники передали кораллы учёным

Новосибирские таможенники передали кораллы учёным

24 коралла, изъятые в аэропорту Толмачево при незаконном ввозе из-за границы, новосибирские таможенники передали Тувинскому государственному университету. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.


Кораллы обнаружили в багаже двух туристов при таможенном контроле авиарейсов, прибывших из Объединенных Арабских Эмиратов и Танзании, на таможенном посту Аэропорт Толмачево.


Эксперты определили, что экзотические «сувениры» являются мандрепоровыми кораллами и подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Их перемещение возможно только при наличии специальных разрешений СИТЕС и обязательном декларировании.


По данным фактам таможенники возбудили 2 дела об административных правонарушениях по статье 16.2 ч. 1 КоАП РФ (недекларирование товаров).


По постановлению суда предметы правонарушений обращены в федеральную собственность и действующим нормативным актам Росприроднадзора и ФТС России переданы для использования в учебном процессе Тувинскому государственному университету.

Фото Freepik.

Похожие записи

Экспорт свинины из Приморья во Вьетнам возобновился

Экспорт свинины из Приморья во Вьетнам возобновился

В городе-призраке вырастут секвойи

В городе-призраке вырастут секвойи

Американская говядина исчезает из ресторанов КНР

Американская говядина исчезает из ресторанов КНР

Растительное масло проявило амбивалентность

Растительное масло проявило амбивалентность