В Хабаровском крае в мёде был выявлен антибиотик

В Хабаровском крае в мёде был выявлен антибиотик

При исследовании партии мёда весом 15 т подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» были обнаружены остатки антибиотика, сообщается на сайте надзорного ведомства. Отбор проб продукции был произведен в Хабаровском крае.

В лаборатории специалистами проверено соответствие продукции по 31 показателю качества и безопасности. В результате в пробе обнаружено содержание антибиотика хлорамфеникола, присутствие которого в продукции не допускается.

 Одним из источников загрязнения мёда является проведение лечебно-профилактических обработок пчёл лекарственными препаратами.

 Наличие остатков лекарственного средства в мёде нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и требования ГОСТа к натуральному меду.

 После получения результатов исследований информация о выявлении внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста» и доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.

Похожие записи

«Мышиная лихорадка» пришла в Оренбуржье

«Мышиная лихорадка» пришла в Оренбуржье

Птичий грипп обнаружен во Франции

Птичий грипп обнаружен во Франции

В Дании произошла вспышка птичьего гриппа

В Дании произошла вспышка птичьего гриппа

В Индонезии тысячи детей пострадали

В Индонезии тысячи детей пострадали