Эксперимент по маркировке не затронет хлеб и хлебобулочные изделия — РОСПиК

Эксперимент по маркировке не затронет хлеб и хлебобулочные изделия — РОСПиК

99% хлеба не подлежат маркировке, поэтому затраты по её организации не отразятся на хлебопекарных производствах и цене на хлеб, сообщили в Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК).


«В постановлении правительства № 203 от 22 февраля 2025 года об эксперименте по маркировке отдельных видов сладостей и кондитерских изделий есть уточнение: «За исключением хлебобулочных изделий со сроком годности до 5 суток включительно». К этой категории относятся практически 99% выпускаемого хлеба и хлебобулочной продукции, которые таким образом эксперимент не затронет. Поэтому ссылка на то, что хлеб дорожает из-за маркировки, несостоятельна», — рассказал президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.


Вместе с тем эмоциональную реакцию общественности на подорожание хлеба Кацнельсон считает обоснованной. По данным экспертов РОСПиК, основное влияние на розничные цены хлебопекарной продукции оказывает торговая наценка, достигающая 35%. «Развитие пекарями собственной розницы и повышение конкуренции в сфере хлебопечения может способствовать стабилизации цен на хлеб и решить проблему высокой наценки в торговых сетях. Наша совместная работа с Советом Федерации РФ, Минсельхозом, Минпромторгом и бизнес-сообществом над текстом постановления о маркировке стала ярким примером того, что взвешенные, цивилизованные решения в отрасли достижимы», — считает глава РОСПиК.


Сегодня региональные власти должны стимулировать развитие пекарен по всей стране, убеждён эксперт. В частности, именно на региональном уровне возможно обеспечить льготное формирование тарифов на услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих компаний для социально-значимых производств, в ручном режиме регулировать стоимость аренды земельных участков и помещений для хлебопечения.


Напомним, что ранее наше издание публиковало мнение Юрия Кацнельсона о том, что в некоторых регионах России из-за недостаточного количества хлебопекарных предприятий наблюдается отсутствие свежей продукции в отдаленных поселениях. Также он отмечал, что одной из важнейших причин убыли сельского населения является низкая инфраструктурная оснащённость села, недостаточная территориально-экономическая доступность продуктов, в том числе хлеба для населения (отсутствие или малое количество торговых точек, а также нерегулярность поставок хлеба в отдаленные населенные пункты). Одним из инструментов для обеспечения населения сельских территорий продуктами первой необходимости, в том числе хлебом, может стать развитие нестационарной и мобильной торговли.

Так или иначе, сейчас маркировка хлеба и хлебобулочных изделий на территории Российской Федерации производится в соответствии с ГОСТом 31752-2012, согласно которому на упаковке единицы продукции должен содержаться определенный набор обязательной информации: наименование продукта, название производителя и адрес производства, организации, уполномоченной принимать претензии потребителя. Также должен быть товарный знак, масса НЕТТО изделия, наличие либо отсутствие ГМО; пищевая ценность, в том числе наличие витаминов, пищевых волокон, консервантов и прочего, что включено в состав. И, конечно же, срок годности, в который входит дата изготовления, дата упаковки и срок хранения, а также условия хранения и обозначение стандарта производства и информацию о соответствии данному ГОСТу.


К сожалению, нарушения в пекарнях контролирующие органы находят. Так, в Саяногорске нерадивый поставщик, заработавший штраф в 10 тысяч рублей обеспечивал хлебобулочной продукцией образовательные учреждения города. Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку — в помещениях пекарни было грязно, оборудование в плохом санитарном состоянии, сотрудники не проходили медосмотр. А само сырье хранилось без упаковки, маркировки и информации о сроках годности. Всё это создавало угрозу здоровью детей и могло стать причиной возникновения массовых заболеваний.

.Таким образом, требования к маркировке оправдывают себя, ведь она в интересах пищевой безопасности потребителя. Тем более, что на текущий момент речь идёт об эксперименте, одна из целей которого звучит следующим образом: «тестирование в отношении сладостей и кондитерских изделий возможностей использования технологий нанесения средств идентификации, определение состава сведений, содержащихся в средствах идентификации, и определение оптимальных способов маркировки средствами идентификации сладостей и кондитерских изделий исходя из возможности применения соответствующих технологических решений».

Похожие записи

Предпринимателя привлекли за контрафакт

Предпринимателя привлекли за контрафакт

Над соседней страной нависла угроза опасной инфекции

Над соседней страной нависла угроза опасной инфекции

Опасную заразу обнаружили в Мексике

Опасную заразу обнаружили в Мексике

Редакция РосАгроЭко поздравляет с Новым год

Редакция РосАгроЭко поздравляет с Новым год