Рост цифровой отчётности может привести к массовому закрытию хозяйств

Рост цифровой отчётности может привести к массовому закрытию хозяйств

АККОР распространила пресс-релиз о проблемах, возникших из-за цифровизации малых форм хозяйствования. Как отмечают общественники, внедрение большого количества ФГИС, в то время как малые хозяйства ещё не адаптировались к уже существующим, создает для них серьёзные трудности.


Ведь использование цифровых программ требует значительного количества времени, влечёт дополнительные финансовые затраты на оплату специалистов, на программное обеспечение, более мощную компьютерную технику.


Как сообщила Altapress.ru внедрение многочисленных ФГИС действительно является больной темой для фермеров. На сегодняшний день их уже семь. Их освоение и заполнение отнимает немало времени, несет и дополнительную финансовую нагрузку, к тому же для оперативного и четкого заполнения систем требуется отдельная штатная единица, которую не каждый фермер может себе позволить.


«Каждое ведомство норовит внедрить свою систему, совершенно несогласованную с иными ведомствами. А порой они вообще исключают друг друга. Их внедрение необходимо якобы для оперативного учета деятельности предприятий и экстренного принятия ведомствами решений. Никто не задумывается, кто на местах их будет исполнять», — недоумевает руководитель Союза фермеров Александр Вайс.


В марте в Государственной Думе состоялся круглый стол по данному вопросу с участием профильных ведомств и организаций, членов Ассоциации из 40 регионов. Единое мнение фермеров — растущее количество информационных систем может привести к массовому закрытию хозяйств.


В своём обращении к министру сельского хозяйства России Оксане Лут представители фермерского сообщества выдвинули инициативу по разработке единой универсальной цифровой платформы для малых форм хозяйствования.


В своем ответе Минсельхоз сообщает, что запланировано выполнение работ по развитию Государственной информационной системы сбора и анализа отраслевых данных «Единое окно».
Но, а тем временем, в мае стартовал эксперимент по цифровизации перевозок зерна стартовал в РФ. Он предусмотрен постановлением правительства РФ, подписанным 30 апреля 2025 года, и пройдет по 31 октября 2025 года.

Но, а тем временем, в мае стартовал эксперимент по цифровизации перевозок зерна стартовал в РФ. Он предусмотрен постановлением правительства РФ, подписанным 30 апреля 2025 года, и пройдет по 31 октября 2025 года.

Согласно сообщению, при оформлении перевозок партий зерна и продуктов его переработки используется государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В пилотном проекте участвуют Минсельхоз, Минтранс и Федеральная налоговая служба.
Как считают в Минсельхозе, участие в эксперименте станет новым этапом развития ФГИС «Зерно» как во взаимодействии с пользователями, так и с иными государственными информационными системами. Проверка данных через другие сервисы будет способствовать повышению их достоверности и позволит экономить время, уточняется в сообщении.

Похожие записи

ФАС ждёт снижения цен на картофель

ФАС ждёт снижения цен на картофель

Мнение: картофель мог подорожать из-за отсутствия элитных семян

Мнение: картофель мог подорожать из-за отсутствия элитных семян

О кадрах поговорили нежно, но серьёзно

О кадрах поговорили нежно, но серьёзно

HR, PR и маркетинг приобретают важность в агро

HR, PR и маркетинг приобретают важность в агро