
В американском штате пытаются пристроить брошенных цыплят
Приют для животных в штате Делавэр пытается ухаживать и переселять тысячи цыплят, которые выжили, будучи оставленными в грузовике почтовой службы в течение трёх дней. Застрявшие в тёплом вольере, без еды и воды, тысячи погибли ещё до того, как их обнаружили. Произошедшая в США история является ярким примером того, до чего может довести бюрократия и уж не с применением ли цифровых технологий была та бюрократия. Об этом сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
Вовлечённые стороны все ещё ожидают ответов о том, как 12 000 цыплят были оставлены в грузовике в центре распределения почты в Делавэре. Почтовая служба США заявила в электронном письме, что ей известно о сбое процесса, и она активно расследует произошедшее.
Представитель компании Freedom Ranger Hatchery, базирующейся в Пенсильвании, вырастил цыплят для их еженедельного распространения среди клиентов по всей стране. Из-за проблем с биобезопасностью инкубаторий не может забрать цыплят обратно.
Представитель сказал, что было бы лучше, если бы почтовая служба, обнаружив цыплят, завершила доставку, поскольку получатели были бы достаточно оснащены для обращения с птицами — даже с недоедающими.
По словам исполнительного директора Джона Парана, в течение более двух недель за выжившими цыплятами ухаживали в приюте для животных.
В прошлый вторник приют начал предлагать птиц для «усыновления», но только несколько сотен из тысяч были пристроены. Нет полного понимания, сколько цыплят всего в наличие, но по оценкам Парана их более двух тысяч.
Некоторые спрашивали о покупке птиц на убой, но это противоречит политике приюта и был дан отказ.
По словам Парана, центр по уходу за животными превратился в круглосуточный, потребовалось увеличение персонала. Деньги остаются самой большой заботой для некоммерческой организации, зависящей от пожертвований. Некоторые сотрудники начали тратить свои деньги на поддержку, добавил он.
Среди птиц были молодые индюки, гуси и перепел, но подавляющее большинство составляли птенцы курицы породы фридом рейнджер. Парана объяснил, что одной из проблем приюта был растущий спрос на пространство и своевременное кормление, ведь рейнджерам нужно около десяти недель, чтобы достичь зрелости.
Департамент сельского хозяйства штата Делавэр после звонка из почты направил животных в приют. В ведомстве заявили, что отвечают за помощь приюту средствами — для цыплят ставка составляла по 5 долларов в день.
Начальник отдела планирования Джимми Кроон сказал, что переговоры продолжаются, но Парана утверждает, что департамент сообщил, что у них нет средств для выделения птенцов. Оба признали, что первоначальная ставка будет необоснованной в нынешних обстоятельствах.
Фото Freepik.