Растёт объем экспорта уральской мукомольной промышленности

Растёт объем экспорта уральской мукомольной промышленности

С начала года на 10% в сравнении с 2024-ым годом вырос экспорт продукции мукомольной промышленности, составив 40 тыс. тонн, отметили в Уральском таможенном управлении.


В сообщении управления говорится, что «в частности, темп задают пшеничная мука, чья доля в экспорте мукомольной продукции составляет 43% по весу, поставки которой выросли на 3% в весе и по стоимости, кукурузная мука с ростом в 15 и 37% по весу и стоимости соответственно, и мука рисовая, экспорт которой вырос более чем в три раза по обоим показателям». Значительно увеличились поставки этих продуктов в страны Восточной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, в этом году вполовину выросли поставки пшеничной муки в Туркменистан.


«Иностранные компании охотно импортируют произведенные на Урале овсяные муку и хлопья. Поставки овсяных хлопьев выросли на 60% в весовом выражении. В этом году их закупили более 10 тыс. тонн. Значительно увеличился объем экспорта в Китай, Вьетнам и Азербайджан. В странах Ближнего Востока значительно возрос интерес к овсяной муке — поставки выросли в три раза», — отметил начальник регионального ведомства Алексей Фролов.


Однако ранее в СМИ сообщалось, что Китай в январе-июле этого года импортировал из РФ пшеничной и ржано-пшеничной муки на $12,22 млн, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $15,39 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

Но, несмотря на снижение, РФ сохранила второе место на рынке муки Китая после Японии, поставки из которой составили $24 млн, увеличившись по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза.


В январе-июле Китай импортировал муку из 14 стран (из 16 стран по итогам семи месяцев прошлого года). Топ-3 поставщиков замыкает Франция ($7,22 млн).


В целом по «оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в этом году экспорт муки из РФ может составить 80-85% от рекордного показателя 2024 года».


«У нас резко упала пошлина на пшеницу. Когда резко падает пошлина на пшеницу, у нас идет снижение экспорта муки. И вторая причина — это условно переоцененный рубль, который очень серьезно тоже влияет на экономику», — подчеркнул генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Похожие записи

За 11 месяцев Россия экспортировала более 400 тыс. тонн мяса птицы

За 11 месяцев Россия экспортировала более 400 тыс. тонн мяса птицы

Филе цыплёнка превратилось в рыбу

Филе цыплёнка превратилось в рыбу

КНР даст экспортёрам возможность вздохнуть

КНР даст экспортёрам возможность вздохнуть

Российские макароны ушли традиционно

Российские макароны ушли традиционно