Испанцы жалуются на тарифы от Трампа

Испанцы жалуются на тарифы от Трампа

Испанские экспортёры чёрной оливки призвали ЕС отказаться от высоких тарифов, введённых президентом США Дональдом Трампом, используя полномочия, утверждённые на прошлой неделе Всемирной торговой организацией. Об этом сообщает Агентство Рейтер.

В среду арбитр ВТО вынес решение, которое позволило ЕС принимать контрмеры на сумму до 13,64 млн долларов в год в рамках затянувшегося спора о спелых оливках.


Испанская ассоциация экспортёров столовых оливок заявила в четверг, что решение ВТО показало «твёрдую поддержку жалоб Испании».


«Ожидается, что Европейская комиссия без колебаний применит ответные меры, санкционированные ВТО, если Соединенные Штаты добровольно не выполнят это решение», — говорится в заявлении ассоциации, распространённом по электронной почте.


Соединенные Штаты, которые недавно пригрозили Испании более высокими тарифами из-за нежелания увеличивать расходы НАТО, заявили в субботу, что не намерены отменять санкции, которые были предназначены для защиты своих производителей.


Официальное лицо офиса Торгового представителя США сказало, что присужденные арбитром контрмеры были значительно ниже 33,5 миллионов долларов, запрошенных ЕС.


«Решение ВТО не беспокоит антидемпинговые и компенсационные пошлины США на спелые оливки из Испании, которые будут продолжать обеспечивать облегчение для американских производителей от несправедливо торгуемого импорта», — добавил чиновник.


Согласно официальным данным, доля Испании на рынке чёрных оливок в США резко упала с 49% в 2017 году до 19% в 2024 году после того, как Трамп в свой первый срок приказал ввести тарифы более чем на 30% для противодействия демпингу и субсидиям по просьбе калифорнийских производителей оливок.


С августа Вашингтон также применяет тариф в 15% на товары из Европейского Союза, включая столовые оливки, что в случае Испании повысило общую ставку до 46%.


Представитель Европейской комиссии по торговле Олоф Гилл заявил в пятницу, что Брюссель анализирует решение ВТО и рассматривает следующие шаги.


«Ситуация для испанских производителей оливок на рынке США ухудшалась, «несмотря на решение ВТО, полностью в их пользу», — добавил он.


Это также открыло путь для ЕС, чтобы получить разрешение ВТО на дальнейшие ответные меры, если Вашингтон введет компенсационные пошлины в будущем.

Похожие записи

ФАО опубликовала оптимистичный прогноз по зерновым

ФАО опубликовала оптимистичный прогноз по зерновым

Стоимость продовольствия снова упала, считают в ООН

Стоимость продовольствия снова упала, считают в ООН

В Бангладеш отправились удобрения из России

В Бангладеш отправились удобрения из России

Паразит уничтожает леса во Франции

Паразит уничтожает леса во Франции