Французские фермеры снова оседлали трактора и блокируют дороги

Французские фермеры снова оседлали трактора и блокируют дороги

Французские аграрии выступают против масштабной трансатлантической торговой сделки между пятью южноамериканскими странами блока МЕРКОСУР и Европейским союзом из 27 стран, которая, по словам официальных лиц, вероятно, приведет к её задержке. Об этом сообщает France24.

На этой неделе фермеры по всей Франции выехали на тяжёлой технике, чтобы блокировать дороги и построили импровизированные баррикады, запустив методы давления на французское правительство, которые ранее доказали свою успешность в получении концессий.


Аграриев раздражает запланированное соглашение о свободной торговле между ЕС и пятью действующими странами МЕРКОСУР — Бразилией, Аргентиной, Уругваем, Парагваем и Боливией — которое постепенно снимало бы пошлины почти на все товары, торгуемые между двумя блоками в течение следующих 15 лет.


Соглашение обсуждается уже 25 лет, и после его ратификации оно охватит рынок с 780 миллионами человек и четверть валового внутреннего продукта мира.


Законодатели ЕС проголосовали во вторник, чтобы продвинуть сделку, добавив к ней новые гарантии в дополнение к одобрению уступок фермерам, сделанных Европейской комиссией. Тем не менее, это все ещё может быть отложено, потому что три ключевых требования от французов еще не были выполнены.


Во Франции, сельскохозяйственной мощи в Европейском союзе, опасения фермеров по поводу торговой сделки МЕРКОСУР сочетаются с гневом по поводу санитарных мер правительства против распространения болезни крупного рогатого скота, создавая взрывоопасный коктейль недовольства сельчан и растущего протеста.


В своём комментарии для СМИ от лица протестующих на шоссе, ведущем в Париж, начинающий фермер Лоик Ривьер сказал, что борется за свои амбиции по созданию собственной зерновой или овощной фермы.


«Мы хотим защитить наше будущее», — сказал он, — то, с чем мы сталкиваемся, не то же самое, что наши родители. Там больше конкуренции, больше глобализации, больше болезней, влияющих на урожай и животных».


Кроме того взрыв инфекции нодулярного дерматита по разным точкам Франции, вирусного заболевания крупного рогатого скота, ранее относившегося к странам Африки к югу от Сахары и в основном передаваемого укусами насекомых, также разжигает эмоции в фермерских сообществах после того, как правительственные чиновники приказали забивать заражённые стада.

Похожие записи

По Елисейским полям проедут тракторы

По Елисейским полям проедут тракторы

КНР открыта для ирландской говядины, а Ирландия против МЕРКОСУР

КНР открыта для ирландской говядины, а Ирландия против МЕРКОСУР

ФАО увидела падение цен

ФАО увидела падение цен

Рассерженные фермеры блокируют улицы Парижа

Рассерженные фермеры блокируют улицы Парижа