Рассерженные фермеры блокируют улицы Парижа

Рассерженные фермеры блокируют улицы Парижа

Французские аграрии начали предрассветную блокаду дорог в Париж и несколько достопримечательностей города в знак протеста против широкомасштабного торгового соглашения, которое Европейский союз надеется вскоре подписать с южноамериканскими странами, а также с другими местными жалобами. Об этом сообщает Агентство Рейтер.

Фермеры из крупного Координационного союза Рюрале призвали к протестам в Париже на фоне опасений, что запланированное соглашение о свободной торговле с блоком МЕРКОСУР наводнит ЕС дешёвым импортом продовольствия, и в гневе на то, что правительство справится с болезнью крупного рогатого скота.


«Мы находимся между обидой и отчаянием. У нас есть чувство заброшенности, примером чему является МЕРКОСУР», — сказал старший член Координационного союза Рюраль Стефан Пеллетье под Эйфелевой башней.


Фермеры преодолели полицейские контрольно-пропускные пункты, чтобы войти в город, проехали по Елисейским полям и заблокировали дорогу вокруг Триумфальной арки ещё до рассвета, в то время как полиция окружила их.


Десятки тракторов загромождали шоссе, ведущие в столицу в преддверии утреннего часа пик, в том числе A13, ведущий в Париж из западных пригородов и Нормандии, что привело к 150 км пробке, сообщил министр транспорта.


Фермеры из FNSEA и профсоюзы молодых фермеров присоединились к ним позже подле Эйфелевой башни в формате спокойной демонстрации.


Протест ещё больше давит на президента Эммануэля Макрона и его правительство за день до того, как страны-члены ЕС, как ожидается, проголосуют по торговому соглашению. Без большинства в парламенте любая политическая ошибка Макрона грозит опасным вотумом недоверия палате.
Франция уже давно является жёстким противником торговой сделки.


Несмотря на то, что Париж выиграл значительные уступки в последнюю минуту, торговая сделка является политической щекотливой темой для правительства: муниципальные выборы в марте и крайне правые выборы в преддверии выборов на замену Макрону в 2027 году.


«Этот договор по-прежнему неприемлем», — заявила представитель правительства Мод Брежон радио France Info. Она отказалась делать вывод о том, будет ли Макрон голосовать за или против сделки, или воздержится.


Изображение от prostooleh на Freepik

Похожие записи

По Елисейским полям проедут тракторы

По Елисейским полям проедут тракторы

КНР открыта для ирландской говядины, а Ирландия против МЕРКОСУР

КНР открыта для ирландской говядины, а Ирландия против МЕРКОСУР

ФАО увидела падение цен

ФАО увидела падение цен

Историческое соглашение с МЕРКОСУР могут подписать на следующей неделе

Историческое соглашение с МЕРКОСУР могут подписать на следующей неделе