Сбор урожая винограда во Франции начался раньше обычного

Сбор урожая винограда во Франции начался раньше обычного

Сборщики винограда для производства шампанского вынуждены были начать сбор урожая раньше обычного, так как изменение климата заставляет производителей французского игристого вина переосмыслить, как теперь им создавать вино с пузырьками. Об этом сообщает Reuters.


Высокие температуры и самая сильная засуха в истории вызвали массовые лесные пожары и привели к ограничению использования воды во Франции. Но они также повысили зрелость винограда.


Когда-то давно в Шампани уже собирали урожай в августе, а не в сентябре, рассказал Чарльз Филиппоннат, президент семейной винодельни Philipponnat Champagne, которая производит несколько сотен тысяч бутылок в год. Больше нет.


«Совершенно ясно, что сказывается глобальное потепление», — сказал он на своём винодельческом заводе на севере Франции. Вокруг него собрались сборщики, нанятые на короткий сезон уборки урожая.


«Я думаю, что мы на переломном этапе», — сказал Филиппоннат. «Пока глобальное потепление нам в помощь: урожай в хороших погодных условиях без дождей, без слишком большого холода, даёт спелые плоды почти без гнили».


Производители по всей Франции ожидают, что урожай этого года даст хороший качественный урожай, когда он выйдет на рынок. Это станет настоящим облегчением после того, как мороз и грибок атаковали виноградники в 2021 году.


«То, что происходит сейчас, возможно, приведёт к перезревшему винограду», — сказал Филиппоннат. «Вероятно, слишком сухие летние сезоны, вызовут другие проблемы, к которым нам нужно будет приспособиться. Нам нужно будет адаптировать наше виноградарство и адаптировать нашу энологию — то, как мы делаем вина».


Одним из первых шагов был сбор винограда раньше, чем в последние десятилетия, и не только для шампанского.


Сезон сбора урожая в этом году начался на две недели раньше обычного в большинстве крупных винодельческих регионов Франции, что, вероятно, будет длительной тенденцией, считают виноделы.


«Вина могут стать другими, и нам, возможно, придется адаптироваться к другим сортам винограда или методам выращивания, которые немного отличаются от того, что мы делаем сейчас», — сказал Лоран Пинсон, производитель вина Шабли в Бургундии, в центрально-восточной Франции.


По словам Пинсона, в 1980-х годах сбор урожая проходил в октябре, но постепенно сдвигался и теперь сентябрьский сбор считается нормой.

Похожие записи

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой