Госконтроль придёт в зоопарки и лаборатории

Госконтроль придёт в зоопарки и лаборатории

Министерством природных ресурсов и экологии России был подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1089». О этом сообщается на сайте ведомства.

Минприроды предполагает в рамках этого документа усовершенствовать организацию и федеральный госконтроль в области обращения с животными, а также увеличить эффективность работы надзорных органов.

В частности, проектом предусмотрены ключевые показатели федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, которые разработаны впервые. Они отражают уровень минимизации вреда охраняемым законом ценностям, а также показывают уровень устранения риска причинения ущерба в соответствующей сфере деятельности.

Ключевые показатели видов контроля, по которым устанавливаются целевые (плановые) значения и достижение которых должен обеспечить соответствующий контрольный (надзорный) орган, входят в систему показателей результативности и эффективности деятельности контрольных (надзорных) органов.

Также проектом акта предусмотрено отнесение осуществления госконтроля в части соблюдения лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах к деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов.

Кроме того, обозначена возможность привлечения контрольными органами в рамках осуществления надзорных мероприятий подведомственных им государственных учреждений, лабораторий.

Проект акта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru в рамках оценки регулирующего воздействия на 10 рабочих дней. По итогам в проект нормативного правового акта могут быть внесены изменения.

Похожие записи

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Минсельхоз поздравил российских мужчин

Минсельхоз поздравил российских мужчин

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом