В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

27-28 февраля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоится юбилейный XXXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, приуроченный к 35-летию возрождения фермерства нашей страны.

 В знаковом для российского фермерства мероприятии примут участие 850 делегатов и гостей из 70 регионов, главы фермерских хозяйств, руководители кооперативных объединений, представители науки и эксперты в области сельского хозяйства.

К обсуждению ключевых вопросов приглашены представители Правительства РФ, руководство Министерства сельского хозяйства РФ, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, а также главы субъектов и региональных департаментов АПК.

За свою тридцатипятилетнюю историю фермерский сектор показал себя самым динамичным в агропромышленном комплексе России, продемонстрировал значительный потенциал развития, способность решать важные задачи во всех сферах АПК, повышения качества жизни на селе.

 Каждый год фермеры увеличивают производство зерна. В прошлом году собрали 44,3 млн т., почти треть всего урожая. С 2000 года по сельскому хозяйству в целом рост — в 2,2 раза, у фермеров — в 8 раз.

Фермерские хозяйства дают почти 40% общего сбора подсолнечника. В целом по сельскому хозяйству рост — в 4,3 раза. У фермеров — в 11 раз.

 С 2000 года в среднем за год посевные площади фермеров увеличиваются на 850 тыс. га. Сегодня у фермеров 26,2 млн га — почти треть всех посевных площадей.

 Поголовье коров растет только у фермеров. В фермерских хозяйствах уже почти 1,5 млн. коров. У всех крупных и средних — 2,1  млн. Производство молока и мяса КРС в фермерских хозяйствах выросло с 2000 года в разы.

 Основная проблема, которая сегодня волнует аграриев – доходность хозяйств. Получаем рекордные урожаи. Экспорт продовольствия увеличивается. Но крестьяне не становятся богаче. Цены реализации упали, а затраты на горюче-смазочные материалы, технику, средства защиты растений и т.д. растут. Образовался значительный диспаритет цен.

Все эти и многие другие вопросы будут обсуждаться 27 февраля, в первый день съезда, на рабочем совещании совместно с руководителями Министерства сельского хозяйства РФ, АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», представителями других министерств и ведомств. Начало — в 11 часов.

Пленарное заседание состоится 28 февраля. Начало — в 10 часов.

 Адрес: г. Москва, Колонный зал Дома Союзов, ул. Большая Дмитровка, д.1

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре