Трёхстороннее соглашение поможет в подготовке кадров для села

Трёхстороннее соглашение поможет в подготовке кадров для села


Минсельхоз России, Минобрнауки России и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, направленное на развитие аграрной науки и образования. Церемония подписания состоялась в рамках стратегической сессии «Программа «Приоритет 2030»: развитие аграрных университетов». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Согласно документу, Минсельхоз, Минобрнауки и «Иннопрактика» планируют совместно поддерживать аграрные университеты-участники программы «Приоритет 2030» и помогать им в реализации научных проектов, а также развивать систему непрерывного аграрного образования в соответствии с концепцией «Со школьной скамьи до окончания карьеры». В том числе эта работа будет вестись на базе Центра развития аграрного образования, созданного «Иннопрактикой».


«В рамках соглашения в том числе планируется создание центров компетенций для реализации программы «Приоритет 2030», а также демонстрационных площадок инновационных продуктов и технологий. Помимо этого, соглашение подразумевает разработку новых образовательных решений. Речь идет о развитии совместных базовых кафедр, целевом и «сетевом» обучении. Уверен, наши слаженные действия позволят успешно реализовывать поставленные задачи и выведут аграрное образование на новый качественный уровень», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.


«Подписание соглашения является естественным результатом диалога и понимания общих целей всех его участников. Аграрные вузы-участники программы “Приоритет 2030” являются лидерами для развития сельского хозяйства. Они разрабатывают и внедряют новые решения в области генетики и селекции, здорового питания, биологизации и работают на стыке научных областей, а также взаимодействуют с ведущими компаниями отрасли. Компания «Иннопрактика» создала Центр развития аграрного образования, который будет оказывать экспертное сопровождение аграрных вузов в реализации их научных и социальных проектов, используя лучшие мировые практики», — сообщила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. Возглавляемый ею институт развития, история которого насчитывает десять лет, реализует проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.


Соглашение предусматривает другие направления развития аграрных вузов, такие как создание центров компетенций и демонстрационных площадок для испытаний сельскохозяйственных биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро», разработку перспективных карьерных направлений и соответствующих им образовательных программ, совместные научные проекты, направленные на развитие АПК. Примером такого проекта является «Программа геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород на 2022–2027», которая реализуется по инициативе «Иннопрактики» в Краснодарском крае, а также Воронежской и Нижегородской областях.

Напомним, всего на развитие аграрных вузов в рамках программы «Приоритет 2030» будет направлено более 20 млрд рублей до 2030 года.

Похожие записи

На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Студенты Татарстана соревновались в умении управлять агроботами

Студенты Татарстана соревновались в умении управлять агроботами

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе