Рина Зенюк: «Сейчас многие смотрят в сторону деревни»

Рина Зенюк: «Сейчас многие смотрят в сторону деревни»

Художник-иллюстратор Рина Зенюк, чьи синие коты сегодня, кажется, известны всем и каждому, в своей беседе с «РосАгроЭко» рассказала о своём творческом пути.

РосАгроЭко: Рина, расскажите, пожалуйста, как вы связаны с сельской жизнью, ведь, глядя на то, как ваши герои бедокурят, влюбляются, гуляют в деревне, кажется, что жизнь в деревне вам  хорошо знакома?

РЗ: Да, жизнь в деревне знаю достаточно хорошо. Притом что я чистокровная потомственная горожанка (улыбается). Родители-медики после института получили распределение в райцентр. Так что сельские прелести — поля, луга, парное молоко, соседские куры да свинки — остались в душе на всю жизнь. И они окрашены нежным цветом счастливого детства. Ведь детство всегда счастливое, на какую бы эпоху оно не выпало….

РосАгроЭко: Почему именно коты и как вообще получилось, что от профессии архитектора вы ушли в другую сторону?

РЗ:  Начнём с того, профессия архитектора оказалась чистой случайностью. Всегда мечтала только об иллюстрировании. А тут юность, нетерпение, одноклассница хотела, но не поступила, в голове что-то щёлкнуло, поступила, закончила… Вот только зачем…? Но необходимый минимум графической школы  я получила. После института, пока сын был маленький,  довелось поработать по педагогической части в изостудии. А подрабатывала я, рисуя картинки с котами, которые относила  в художественный салон. В то время коты были философскими и политическими. Так что архитектором я не проработала ни дня. Со временем с педагогики перешла в иллюстрирование. Хвостатые же сначала подкармливали, а теперь просто кормят.

Почему именно коты? Рисовались разные смешные звери, но наибольший отклик находили именно коты. Они и остались. Вот такой естественный отбор.

РосАгроЭко: Дома, надо полагать, у вас живёт кот и возможно даже не один?

РЗ:  Да, есть кот. Я по жизни юннат. На протяжении тридцати лет у нас живут какие-нибудь питомцы: рыбки, черепашки, лягушки, коты. Хотя я как-то больше люблю кроликов.

РосАгроЭко: Как хозяйка собаки и кота, не могут не спросить, ждать ли нам синих собак?

РЗ: Нет, собаки только второстепенные герои.

РосАгроЭко: Ваши коты в основном представлены на открытках, в качестве рисованных героев, а были ли попытки снять анимационный фильм или сделать детскую книгу с сюжетом?

РЗ:  Лично я только рисую. Всё остальное, что появляется с моими героями, это продукт предпринимательской деятельности других людей. Если кто-то посчитает, что нужен мультфильм, то сделают и его. Сами понимаете, насколько это не простое, а главное, недешёвое дело.

Вот книжка вполне в моих руках и силах. Сейчас в печати первая книга из серии «А у нас в Котофеевке». Пишем и рисуем вторую. Так что ждите к Новому году премьеру!

РосАгроЭко: Порекомендуете горожанам попробовать жить на селе? Это непросто, все это хорошо знают, но смотришь на ваших героев и хочется сбежать из города, чтобы вместе с ними ловить рыбу, гулять под дождём по осенним кленовым звёздам и тогда и ходить друг к другу в гости на чай…

РЗ:  Да. Сейчас многие смотрят в сторону деревни. Одни уезжают по зову ностальгии, пытаясь вернуться в детство. Другие — просто, чтобы выжить в нынешнее жуткое время.

Есть такие, которые никуда не уезжая, просто переселяются в Котофеевку…

Беседовала Александра Турчанинова

Похожие записи

В Печорском районе сохраняют русскую культуру и ищут артефакты для мельницы

В Печорском районе сохраняют русскую культуру и ищут артефакты для мельницы

РГО ждёт фотоработы на конкурс «Самая красивая страна»

РГО ждёт фотоработы на конкурс «Самая красивая страна»

Учёный Алтайского ГАУ стал медовым сомелье

Учёный Алтайского ГАУ стал медовым сомелье

Участников форума «Сильные идеи для нового времени» ждут на презентации

Участников форума «Сильные идеи для нового времени» ждут на презентации