В канун Дня российской науки в Алтайском ГАУ откроют лабораторию

В канун Дня российской науки в Алтайском ГАУ откроют лабораторию

Лаборатория ПЦР-диагностики животных открывается в год 80-летия Алтайского ГАУ при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края и участии индустриальных партнеров университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Лаборатория разместилась на базе Биолого-технологического факультета АГАУ и оснащена всем необходимым оборудованием, позволяющим проводить исследования на самом современном уровне. Деятельность лаборатории нацелена на повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве за счет увеличения точности оценки племенной ценности животных.


«Работа лаборатории будет сосредоточена на внедрении в селекционный процесс современных методов отбора животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности на основании ДНК-тестирования. В частности, мы сможем выявлять особенности полиморфизма генов-маркеров молочной продуктивности у КРС, что обеспечит переход на качественно новый уровень селекционно-племенной работы в хозяйствах Алтайского края» — говорит декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева.


В задачи лаборатории входит анализ генотипов сельскохозяйственных животных на наличие ДНК-маркеров ассоциированных с продуктивными показателями животных; формирование региональной базы данных генетических ресурсов сельскохозяйственных животных разных видов и пород; разработка рекомендаций по созданию и генетическому совершенствованию стад, пород, типов, линий продуктивных животных; выявление наследственных дефектов и отбор животных свободных от наследственных заболеваний, обнаружение носительства патогенных рецессивных мутаций и др.


«До настоящего времени хозяйства Алтайского края вынуждены были проводить необходимые генетические исследования в различных лабораториях за пределами Алтайского края, что достаточно долго и, главное, затратно. Созданная на базе Алтайского ГАУ лаборатория позволяет проводить необходимые исследования у себя в регионе, что значительно ускорит широкое внедрение в регионе методов генетического мониторинга в селекционно-племенной работе», — объясняет Антонина Афанасьева.


Помимо исследовательских задач, созданная лаборатория станет настоящим учебным полигоном для студентов Алтайского ГАУ, обучающихся по направлению «Зоотехния». Современное оснащение лаборатории обеспечит высокий уровень подготовки специалистов по профилю «Зооинжиниринг и цифровизация в животноводстве» в рамках спецкурса «Маркерная селекция». Также в планах работы лаборатории регулярное проведение курсов повышения квалификации для работников животноводческой отрасли по программе «Биотехнологические приемы повышения продуктивных показателей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности».

Похожие записи

На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

На опытном поле АГАУ прошёл первый в России авиасалон агродронов

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Студенты Татарстана соревновались в умении управлять агроботами

Студенты Татарстана соревновались в умении управлять агроботами

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе