ФАО: индекс мировых цен на продовольствие продемонстрировал стабильность

ФАО: индекс мировых цен на продовольствие продемонстрировал стабильность

Мировой индекс цен продовольственного учреждения Организации Объединенных Наций в сентябре был в основном стабилен, поскольку снижение индексов растительных масел, молочных продуктов и мяса компенсировало рост цен на сахар и кукурузу. Об этом сообщает Агентство Рейтер.

Индекс цен продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), который отслеживает самые популярные в мире продовольственные товары, в среднем составил 121,5 пункта в прошлом месяце против пересмотренных 121,6 за август.


Августовское значения первоначально составляли 121,4.


Сентябрьский показатель снизился на 10,7% в годовом исчислении и на 24% ниже рекордного уровня, достигнутого в марте 2022 года.


Индекс зерновых ФАО вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом цены на кукурузу выросли на 7%, что было вызвано высоким спросом на бразильские поставки, замедлением продаж в Аргентине и повышением ставок на перевозку барж в Соединенных Штатах.


Мировые цены на пшеницу упали на 1,6% благодаря надёжным поставкам и хорошим перспективам производства в России. По данным ФАО, рис, который в августе вырос почти на 10%, упал на 0,5% в прошлом месяце на фоне низкого спроса на импорт.


Индекс сахара подскочил на 9,8% по сравнению с августом, достигнув максимума с ноября 2010 года на фоне растущих опасений по поводу ужесточения глобального прогноза предложения в предстоящем сезоне, связанных с опасениями по поводу влияния погодного явления Эль-Ниньо на производство.


Цены на растительное масло снизились на 3,9%, в то время как цены на молочные продукты упали на 2,3%, что стало девятым месячным падением подряд, поскольку слабый мировой спрос на импорт и обширные запасы в ведущих регионах-производителях продолжали оказывать влияние на этот сектор. Цены на мясо упали на 1,0%.


В отдельном докладе о предложении и спросе на зерновые ФАО прогнозирует, что мировое производство зерновых в этом году составит 2,819 млрд тонн, что несколько выше предыдущей оценки в 2,815 млрд и примерно на 0,9% выше уровня 2022 года, сообщило ФАО.


Агентство ООН заявило, что предложение и спрос на зерновые в краткой степени привязали мировое производство пшеницы на уровне 785 млн тонн, крупное производство зерна на уровне 1,511 млрд тонн, что на 2,7% больше, чем в 2022 году, и мировое производство риса на уровне 523,1 млн тонн.

Похожие записи

В американском штате пытаются пристроить брошенных цыплят

В американском штате пытаются пристроить брошенных цыплят

Европейским фермерам могут вернуть конкурентноспособность

Европейским фермерам могут вернуть конкурентноспособность

Европейская бюрократия проигрывает фермерам по всем вопросам

Европейская бюрократия проигрывает фермерам по всем вопросам

ЕС собирается ввести гораздо более высокие тарифы на импорт из Украины

ЕС собирается ввести гораздо более высокие тарифы на импорт из Украины