Европарламент проголосовал за закон, вызвавший гнев аграриев

Европарламент проголосовал за закон, вызвавший гнев аграриев


Цель ЕС состоит в том, чтобы восстановить не менее 20% наземных и морских экосистем к 2030 году, несмотря на протесты фермеров и правую оппозицию. Об этом сообщает британская The Guardian.

Европейский парламент дал зелёный свет закону о восстановлении природы после нескольких недель ожесточенных протестов фермеров и последней попытки правых партий остановить зелёную сделку.


Новый закон — ключевой столп оспариваемого ЕС зелёного соглашения — устанавливает цель для ЕС восстановить по крайней мере 20% своей земли и моря к концу десятилетия. К 2050 году этот показатель должен возрасти и охватить все экосистемы, нуждающиеся в восстановлении.


«Этот закон не о восстановлении природы ради природы», — сказал комиссар ЕС по окружающей среде Вирджиниюс Синкявичюс. «Речь идет об обеспечении пригодной для жизни среды, в которой обеспечивается благополучие нынешнего и будущих поколений».


Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), самая большая группа в парламенте, присоединилась к ультраправым законодателям в голосовании против закона во вторник. Он утверждал, что его правила возлагают слишком большое бремя на фермеров, но приветствовал то, что текст, который он подтолкнул к ослаблению в прошлом году, «мало похож» на первоначальное предложение.


«Мы не хотим новых и новых форм бюрократии и обязательств по отчётности для фермеров», — сказал перед голосованием румынский депутат Европарламента от ЕНП Зигфрид Муресан. «Пусть фермеры занимаются фермерством».


ЕС и его государства-члены отказались от нескольких планов по защите окружающей среды, поскольку протесты фермеров распространились по всему континенту и в некоторых случаях стали насильственными. В понедельник во время столкновений с полицией фермеры подожгли шины, опрыскали полицейских жидким навозом и прогнали тракторы через блокады в европейском квартале Брюсселя, где встречались министры сельского хозяйства.


Тем временем, в Польше продолжаются ожесточённые протесты. В итоге польские фермеры были приглашены в министерство сельского хозяйства для переговоров в четверг. Организатор протестов Щепан Войчик сказал, что приглашение приветствуется, но предупредил о новых протестах, если в течение следующих нескольких дней не будет достигнуто никакого прогресса.
«Дальнейшие протесты в Варшаве уже объявлены на 6 марта. Фермеры уже организовывают на дорогах, а погранпереходы продолжат блокировать», — сказал он.


Отвечая на вопрос о возможности дальнейшей эскалации, Войчик сказал: «Фермеры в отчаянии…. Мяч на поле правительства».

Похожие записи

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход