Вспышек АЧС в России стало меньше

Вспышек АЧС в России стало меньше

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание противоэпизоотической комиссии.

«По итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в два раза меньше вспышек АЧС, чем годом ранее. В то же время, учитывая стойкое неблагополучие приграничных с Россией стран Азии и Закавказья по африканской чуме свиней, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему сохраняются угрозы заноса и распространения по территории Российской Федерации этих болезней. Поэтому Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. В документе сформирован комплекс организационных, противоэпизоотических мероприятий, строгое выполнение которых позволит предотвратить возникновение и снизить распространение особо опасных болезней животных», — сказала Виктория Абрамченко.
Как известно, такие заболевания, как африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенный грипп птиц, ящур, и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности.


Вице-премьер поручила Минсельхозу и Россельхознадзору обеспечить контроль за реализацией регионами нового плана ветеринарной безопасности.


К работе для обеспечения ветеринарной безопасности необходимо активно привлекать и новые субъекты России. Как отметила Виктория Абрамченко, для поддержки ветеринарной безопасности и профилактики заболеваний Россельхознадзор передал в Запорожскую и Херсонскую области, а также Донецкую Народную Республику более 180 тыс. доз вакцин для животных (против бешенства, сибирской язвы, гриппа птиц, ньюкаслской болезни и высокопатогенного гриппа птиц).


«Благодаря электронным системам и взвешенному контролю удаётся сдерживать эпизоотии на территории страны. Здесь ярким примером может служить статистика распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц в Европе по сравнению с нашими данными. Разница в сотни тысяч потерянной птицы и свинопоголовья не в пользу Европы, где внимание этим вопросам уделяется в значительно меньшей степени», — отметил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.


Ранее «РосАгроЭко» сообщало о подтверждённом случае африканской чумы свиней (АЧС) у сельскохозяйственных свиней на востоке Германии. По информации министерства здравоохранения восточного штата Бранденбург стало известно о небольшой ферме с 11 заражёнными особями. Все 11 животных были забиты в качестве меры предосторожности.

Похожие записи

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В детский дом поставляли потенциально опасный продукт

В детский дом поставляли потенциально опасный продукт

Стали известны причины отравления людей в Петропавловске-Камчатском

Стали известны причины отравления людей в Петропавловске-Камчатском

За неделю в соседнем государстве количество диких кабанов с АЧС выросло в 10 раз

За неделю в соседнем государстве количество диких кабанов с АЧС выросло в 10 раз