Антон Алиханов: «Без действия ОЭЗ в регионе реализация многих проектов была бы затруднена»

Антон Алиханов: «Без действия ОЭЗ в регионе реализация многих проектов была бы затруднена»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поделился с редакцией «РосАгроЭко» мнением о пользе особой экономической зоны, пояснил, чем отечественные шпроты лучше латвийских, а также рассказал о ситуации с агроэкспортом и агробизнесом.


РосАгроЭко: Антон Андреевич, расскажите, пожалуйста, какая реальная экономическая выгода от наличия особой экономической зоны, ведь как недавно стало известно некоторые нерадивые предприниматели, ловко используя льготы, наносят урон бюджету на миллиарды рублей на каких-то сухофруктах?


АА: Особая экономическая зона — специальный правовой режим, действующий на территории Калининградской области, является мощным инструментом развития экономики. Резиденты ОЭЗ получают возможность вести свою деятельность, пользуясь набором налоговых льгот, гарантированных федеральным законодательством. Для нашего эксклавного региона этот механизм — один из ключевых факторов инвестиционной привлекательности, во многом он составляет фундамент бизнеса действующих и вновь создаваемых предприятий. Без действия ОЭЗ в регионе в настоящее время реализация многих проектов, в том числе в агропромышленной сфере, была бы затруднена. Отмечу, что сегодня около четверти действующих инвестиционных проектов ОЭЗ связано именно с агропромышленным сектором. При этом заявленный объём инвестиций составляет порядка 50 миллиардов рублей, предусматривается создание 9 тысяч новых рабочих мест.


РосАгроЭко: Калининградская область входит в топ-5 российских субъектов по объёму экспорта продукции АПК. В условиях спецоперации насколько изменилась география поставок для вашей области?

АА: Действительно, Калининградская область является значимым экспортером продукции агропромышленного комплекса. По итогам 2022 года объем экспорта продукции АПК в фактических ценах составил 2,1 миллиарда долларов США, что на 5,2 % выше, чем годом ранее.
Наибольший объем экспортных поставок пришелся на страны ЕАЭС, северной Африки, Азии. Отмечу Республику Беларусь, Алжир, Египет, Турцию, Китай. Начиная с 2022 года, калининградские экспортеры продукции АПК начали осваивать новые рынки сбыта. Поставки стали осуществляться в Индию, Саудовскую Аравию, Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики.


Значительно сократился экспорт в страны Скандинавии.

По итогам прошлого года в общем объеме регионального экспорта продукции АПК совокупная доля недружественных стран снизилась в полтора раза, составив 36 % от общего объёма экспортных операций. Одновременно в 1,6 раза увеличилась доля экспортных поставок в дружественные государства. Эта тенденция прослеживается и с начала 2023 года.

РосАгроЭко: Известно, что к 2024 году запланировано к реализации 4 инвестиционных проекта общей стоимостью 21,6 млрд рублей. О каких проектах идёт речь?

АА: В аграрном секторе Калининградской области не ослабевает инвестиционная активность. В настоящее время реализуется целый ряд инвестпроектов, имеющих стратегическое значение как для развития региона в целом, так и для стабильного функционирования агропромышленного комплекса. Большинство из них связано с пищевой перерабатывающей промышленностью, а объем инвестиций в АПК области в среднесрочной перспективе превысит 20 миллиардов рублей.
Группа компаний «Атлантис» в этом году планирует завершить строительство нового цеха по производству панировочных сухарей мощностью 39 тысяч тонн готовой продукции в год. Кроме того, холдинг реализует проекты по расширению выпуска замороженных полуфабрикатов из мяса птицы, это дополнительно 33 тысячи тонн продукции в год, строительству заводов по производству замороженного картофеля фри (165 тысяч тонн в год) и молочной продукции (65 тысяч тонн в год).
ООО «ДМС Восток» продолжает возведение завода по глубокой переработке молока мощностью производства около 9 тысяч тонн сухого молока и 3 тысячи тонн сливочного масла в год.
В целях создания дополнительной сырьевой базы для запуска проектов по переработке молока ООО «Каштановка» приступило к реализации масштабного инвестпроекта по строительству молочной фермы на 3 900 голов и комплекса по содержанию молодняка крупного рогатого скота на 2 100 голов.


Запуск новых теплиц, который планирует ООО «Орбита-Агро», позволит увеличить региону объем производства овощей закрытого грунта до 4 тысяч тонн в год.


Ещё один важный инвестпроект направлен на развитие аквакультуры. В прошлом году ООО «ГУДФИШ» начало возведение комплекса по воспроизводству и выращиванию ценных видов рыб. Производственная мощность предприятия позволит выращивать до 200 тонн кумжи и до 80 тонн угря в год. Кроме того, для зарыбления водоёмов области проектом предусматривается ежегодный безвозмездный выпуск в заливы около 3,7 тысячи личинок угря.


РосАгроЭко: Колхоз «За Родину» амбициозно планирует доказать узбекам, что калининградские шпроты не хуже рижских. Как обстоят дела сейчас с конкуренцией в этой сфере?


АА: В связи с санкционным давлением и полным закрытием экспорта российской рыбной продукции в страны ЕС группа компаний «За Родину» построила рыбоперерабатывающий завод мощностью до 120 миллионов физических банок в год. Шпроты, кстати, — лишь часть обширного ассортимента. На данный момент холдинг уже наладил экспорт рыбных консервов в страны ЕАЭС и СНГ.


Если говорить о технологии производства шпрот, специалисты используют традиционный метод копчения на ольховых опилках в печах с последующим добавлением масла высшего качества. Кстати, латвийские производители применяют при изготовлении шпротных консервов более дешёвый вариант — жидкий дым. Такой подход позволяет утверждать, что качество шпротных консервов калининградского бренда значительно выше.


РосАгроЭко: По информации АИР, растениеводство дает около 51 % продукции сельского хозяйства Калининградской области. Что делается для развития растениеводства и животноводства?

АА: Сельское хозяйство в принципе представлено всего двумя отраслями — растениеводством и животноводством. В зависимости от конъюнктуры рынка и погодных условий меняется и структура производства продукции с преобладанием той или иной отрасли. В неблагоприятные по погодным условиям периоды, например, в 2017 году, валовый показатель продукции животноводства в регионе составил 56 %, а растениеводства – 44 %. В целом, сельское хозяйство Калининградской области ежегодно показывает положительную динамику развития. Об этом свидетельствует индекс производства продукции в сопоставимых ценах, который в 2022 году составил 104,5 %.


РосАгроЭко: Сейчас, когда идёт активное развитие внутреннего туризма, а упор делается на агротуризм, а также на туризм на ООПТ, не могли бы привести примеры успешных хозяйств, куда люди едут отдыхать или интересные маршруты на ООПТ?


АА: Агротуризм — сравнительно молодое направление, которое активно набирает обороты и популярность как среди сельхозпроизводителей, так и у гостей региона. Его развитию способствует, в том числе, поддержка, оказываемая федеральным Минсельхозом с 2022 года.

Широкую известность и у местных жителей, и у туристов получила сыроварня «Шаакен Дорф» в Гурьевском округе. Её отличительная черта — производство открытого типа, при котором можно познакомиться с процессом изготовления продукции.


Популярной точкой притяжения является туристический кластер «Тильзит- Рагнит», включающий одноименную сыроварню, где делают знаменитый сыр Тильзитер. Владельцы проводят экскурсии по сыроварне, где также можно понаблюдать за производством, продегустировать продукцию, по территории замка Рагнит, приглашают отдохнуть на «Хуторе старого пасечника».


Еще один интересный пример — сафари-парк «Мушкино» с широким перечнем услуг: от прогулок и размещения в гостевых домах до знакомства с семейством благородных европейских оленей. На базе хозяйства создается агротуристический комплекс «Пантовая долина», где гостям будут предложены оздоровительные процедуры, включая пантовые ванны.


Уникальный уголок природы для ценителей экологического и сельского туризма — региональный природный парк «Виштынецкий». В близлежащих поселках сосредоточены разные по классу и уровню цен гостевые дома и сельские усадьбы. Среди них гостевые дома «Роминта», «Поместье Титова», «Старая аптека», усадьбы Заеца, «У Красной речки», ретрит-усадьба «Шельден», подворье Любы Сутягиной, крестьянское хозяйство «У Людмилы Петренко», гостевой комплекс A-FRAME Краснолесье «Точка». Местные жители при поддержке президентского фонда культурных инициатив реализуют проект «Вкусы Виштынецкой возвышенности», посвященный природному и культурному наследию, локальной гастрономии. Большой интерес туристов вызвали мастерские проекта, в ходе которых на основе фермерских продуктов готовились блюда локальной кухни.
Особенно активно сельский туризм развивается в Полесском округе. Наибольшую известность здесь приобрели рыбацкая усадьба «Гильге», усадьба «Козий двор», частная агротуристическая ферма «Кони-пони двор».

На территории фермы можно разместиться с палаточным лагерем и в собственном автофургоне, а у хозяев приобрести парное молоко и свежий мёд.


С каждым годом точек роста в агротуристическом бизнесе региона становится все больше. С учетом растущего интереса к сельскому туризму, мы будем и дальше поддерживать это направление.

Беседовала Александра Турчанинова

Похожие записи

В Печорском районе сохраняют русскую культуру и ищут артефакты для мельницы

В Печорском районе сохраняют русскую культуру и ищут артефакты для мельницы

Учёный Алтайского ГАУ стал медовым сомелье

Учёный Алтайского ГАУ стал медовым сомелье

Савелий Крестинков: «Жителей и гостей Коломны ждут мастер-классы по сыроварению»

Савелий Крестинков: «Жителей и гостей Коломны ждут мастер-классы по сыроварению»

Выпускница АГАУ: «Могла бы уже стать министром сельского хозяйства!»

Выпускница АГАУ: «Могла бы уже стать министром сельского хозяйства!»