Проект студента Алтайского ГАУ вошел в число лидеров конкурса Международной платформы

Проект студента Алтайского ГАУ вошел в число лидеров конкурса Международной платформы

В Москве, на площадке Точки кипения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоялся шестой конкурс агрофудтех-стартапов, организованный Международной платформой AgTechInventum, в котором принял участие проект студента Алтайского государственного аграрного университета Ивана Лопатина.

В этот раз поступило рекордное количество заявок на участие: более 60 проектов со всей страны. В финал конкурса эксперты отобрали только 10 лучших, среди которых проекты из Благовещенска, Перми, Барнаула, Ставрополя, Сочи, Ростова, Воронежа и Москвы.

На финальной питч-сессии, проходившей в смешанном онлайн и оффлайн форматах, были представлены проекты, разработавшие перспективные решения в области беспилотной авиации, точного внесения гербицидов и удобрений, прогнозирования урожайности и погоды, ПЦР-тестирования в ветеринарии, поиска запчастей и сервисного обслуживания сельхозтехники, выращивания рассады, а также инновационный проект детского питания.

В финал пробились только два проекта, которые представляли студенты. Один из них — проект «ПроРассада» студента 3 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Ивана Лопатина, который занимается производством стаканчиков для рассады из лузги гречки на основе биополимера. Для Ивана это был первый опыт питч-сессии наравне с более взрослыми разработчиками состоявшихся стартапов. Студент АГАУ достойно прошел все испытания, заслужив высокую оценку экспертов. Алексей Брумин, член рабочей группы рынка «Фуднет» отметил, что у проекта есть все перспективы для дальнейшего успешного продвижения, а Мария Распутина, директор по инновациям в агросекторе, уже предложила сотрудничество и помощь в поиске инвестиций для развития стартапа.

Многочисленные вопросы, которые задавали эксперты, что говорит об интересе к проекту, касались, в основном, технологии производства стаканчиков, ресурсной базе, прогнозных значениях прибыли.

По результатам конкурса Иван Лопатин с проектом «ПроРассада» занял почётное четвертое место, уступив лишь более технологически емким проектам конкурентов, причем участвующим в конкурсе уже не в первый раз, и, следовательно, более проработанным (например, первое место отдано стартапу, занимающемуся разработкой портативного ПЦР анализатора PCRBOT).

Напомним, что недавно в тепличном комплексе Алтайского ГАУ высадили пробную партию рассады цветочных культур в биополимерные стаканчики, изготовленные Иваном Лопатиным. В мае рассада будет использована для озеленения территории вокруг учебных корпусов вуза.
А буквально за день до питч-сессии AgTechInventum Ивану пришло предложение от Фонда «Сколково» подать заявку и стать резидентом Сколково, что даёт не только право на налоговые льготы, но и значительные инвестиционные возможности для развития. Это стало возможным после победы проекта Ивана Лопатина и его команды на прошедшей недавно акселерационной программе «Навигатор Инноватора. Алтайский край».

Редакция «РосАгроЭко» поздравляет талантливого студента и его команду.

Похожие записи

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами

Регулярное орошение способно повысить урожайность картофеля

Регулярное орошение способно повысить урожайность картофеля

«Уралхим Инновация» и Инженерная школа МГУ запускают турнир по агрохимии

«Уралхим Инновация» и Инженерная школа МГУ запускают турнир по агрохимии